помагите срочно - вопрос №168484

меньшее основание равнобокой трапеции равно8см диагональ образует с большим основанием и боковой стороной углы 30 и 45 градусов  найти другие стороны трапеции

Ответы

сторона напротив угла 30 град равена половине гиппотенузы =>по этому правилу можно найти все стороны маленького треугольника они будут 8 4и4 далее переходим к треугольнику больше у него тоже есть угол 30 градусов и прямой угол..=> боковая сторона трапеции будет равна 8. далее что бы найти основание найдем сторону треугольника зная боковую сторону трапеции-гиппотенузу и 1 катет=8 тк квадрат.по теореме пифагора корень из (8^2-4^2)=корень из 48.корень из 48 плюс корень из 48 и плюс8.это будет основание трапеции