Выплаты без дохода - вопрос №169088

Если зарегестрировать себя как ИП, но не иметь ни каких доходов, то надо ли что-то платить государству (налоги или что-то подобное)

Ответы

Вы можете просто сдавать нулевую отчётность. Сразу стоит заметить, что если доходы вы не получали, но происходили выплаты зарплаты, то это уже не нулевая отчётность. Итак, теперь выясним что делать, если коммерческая деятельность в отчётном периоде не ведётся.

Начнём с отчёта в пенсионный фонд, который сдаётся ежеквартально не позднее 20 числа следующего мясяца следующего за истёкшим кварталом. А по итогам года для организаций до 30 марта, а для ИП до 1 марта следующего года. Всего должно быть 3 экземпляра на двух из которых должна быть отметка, что аналогичная отчётность отправлена в налоговую.

Ежегодно в налоговую надо сдавать декларацию по налогу с упрощённой системой налогооблажения. Для организаций до 31 марта, а для предпринимателей до 30 апреля.

Так же сдаётся декларация по налогу на доходы физических лиц до 30 апреля следующего года.

Так же до начала ведения деятельности в налоговой должна завериться книга учётов и доходов.

Почему-то немногие это учитывают, но до 20 числа месяца следующего за созданием или реорганизацией фирмы подаются сведения о среднесписочной численности по итогам прошедшего года.

Дополнительно, если у вас есть сотрудники в пенсионный фонд подаются сведения об индивидуальном персонифицированном учёте. Отчётность сдаётся до 1 марта следующего года.

Иногда в инстанции потребуется письмо, что дяетльность не велась, зарплата не начислялась и прочие вылпаты не производились. Так же возможно потребуется приложить объяснение почему деятельность не велась. Но это требуют не все филиалы инстанций.

А когда начнёте вести коммерческую деятельность, то воспользуйтесь рекомендациями описанными мною здесь: http://www.liveexpert.ru/topic/view/168153-podohodnij-nalog?

Здравствуйте, Дарья. Вам нужно зарегистрироваться как ИП, но не как ИП-работодатель. В таком случае Вы сдаете нулевую отчетность в ИФНС (налоговую инспекцию), но обязанность по уплате страховых взносов в Пенсионный Фонд с Вас не снимается, даже при отсутствии деятельности Вы обязаны их уплачивать и сдавать ежегодную отчетность с 01.01. по 28.02. (РСВ-2 и индивидуальные сведения).