Прощание с любимой или сложный этап в отношениях. Прошу помочь, ибо уже не знаю что делать! Отчаялся и не нахожу себе места. - вопрос №1703995

Приветствую, поддержите меня в сложной ситуации, или дайте совет. Уже не знаю кому и написать. Сразу к сути, дабы не тратить ваше время. После небольшого инцидента с девушкой, когда я отвернулся и не хотел поворачиваться к ней, как бы она меня не ласкала, ее отношение кардинально изменилось ко мне, хоть я и извинялся раз 100, как здесь, так и на яву. Говорит я не тот, в кого она влюбилась, я показался каким-то чужим. Она так же хочет продолжить отношения, но дружеские. Говорит не хочет никаких поцелуев… и т.п., просто общаться продолжать, но и ревнует меня к другим. Логика отсутствует на прочь. По соннику Фрейда (в другие не верю, как никак дядюшка Зигмунд был замечательным психологом и спецом в своем деле) отметил некоторые нюансы.

«Если женщину укусила змея, оса или кто-нибудь еще, то это может быть или воспоминание о сексуальном контакте, которого она стыдится, или предвестие неожиданного и не очень приятного сексуального контакта.
Пьяный человек в сновидении символизирует ваши колебания перед предстоящим сексуальным контактом.
Знакомый противоположного пола символизирует ваши неясные сексуальные фантазии или ваше стремление к смене сексуального партнера.
Болото символизирует ваши устоявшиеся привычки и нежелание менять свой образ жизни.
Если вы оказались на болоте в хорошую погоду, то вы безмятежно ведете свою жизнь, наслаждаетесь здоровьем, общаетесь со своими партнерами и вам больше ничего не надо.
Входящий телефонный звонок символизирует различные неприятности и осложнения, связанные с вашей сексуальной жизнью.
Если же вы звоните по телефону, то свои сексуальные проблемы вы способны решить быстро и без осложнений.»

Я уже просто устал, вскоре уеду в деревню, развеюсь. Не буду выходить с ней на связь, перед отъездом поговорю. Больше ничего в голову не приходит, может что посоветуете? Я люблю ее, но мне тяжело быть рядом, когда я не могу ее даже обнять!:(

Дополнение автора от 10.11.15 23:15:35
С девушкой общаемся 3 месяца, 2 месяца встречались. Отношения всегда были хорошие, ссор не было, только мелкие обиды, которые длились по времени не больше часа. За этот короткий промежуток времени успели сильно привязаться друг к другу. Писали что любим друг друга, но не говорили этого, чтобы понять, что это действительно любовь, а не влюбленность. Всего виделись раз 7, до конфликта 5 раз. Старался всегда проявлять заботу идущую от сердца, беспокоился волновался. Все это было взаимно, один раз она волновалась что со мной что-то случится и не спала до 7 чаосв утра, когда я шел поговорить с ее бывшим парнем (он же мой лучший друг). Инцидент произошел 30 октября, все шло к сексу, но после ласк, девушка отказалась снять колготки (как выяснилось днем уже из переписки, она не побрила ноги), думал дело во мне, отвернулся, но не повернулся, как бы она не ласкала меня, думал дело во мне, не хотел чтобы видела мое грустное лицо. Сам виноват, но как бы я не хотел все исправить, времени назад не вернуть. С этого момента я показался ей чужим, 3 дня она толком не разговаривала со мной. Всегда пыталась уйти от разговора, не хотела видеться. За это время я спал 8 часов, практически не ел, боль была настолько сильной, что стискивал зубы, мне никогда не блоы так больно (винил себя, пытался понять свою вину). Все же я смог добиться встречи, купил цветы, слез сдержать не смог, объяснил все, что могло повлиять на ее отношение ко мне, так же объяснил и эту ситуацию, но в ее глазах был пустой взгляд. После моего разговора попросил остаться с ней друзьями, потому понимал, что если все закончится так, то я сломаюсь, не выдержу. Затем мы погуляли примерно 2 часика, домой она не торопилась, общались на другие темы, смеялись. Ей 17 лет, мне 21 год. Сны были разные. Последний сон, который мне приснился 10 ноября: «Я лежал на лавочке с закрытыми глазами возле частного дома (скорее всего знал что она там живет), позже подошла она со своей мамой, мама спросила: кто я? я промолчал, посмотрел на маму, затем на нее, она молчала смотря на меня и ничего не говорила, я встал и быстрым шагом начал уходить от нее. Затем свернул в переулок, уже стемнело,  дорогу было еле видно. Затем вышел к шоссе, встал возле перекрестка и думал в какой магазин мне пойти, перед глазами было 2 магазина (1 слева и 1 справа, оба через дорогу), потом вспомнил что можно пойти в еще один магазин. А затем задал себе вопрос зачем я туда иду, но не смог ответить, что мне делать, куда идти… состояние было такое, что я не чувствовал, что это мое тело и происходит со мной, что я не знал даже куда идти, просто стоял на месте, опустошенный.». Сейчас у меня каждый день такое состояние: опустошенность, апатия, то депрессия, то легкая улыбка, от осознание того, что так больно мне уже не будет и ничего хуже этого случится просто не может. Девушке снились сны следующего содержания в последнее время (после инцидента):
1.«А мне приснилось, что я в школьном туалете со стародубцевым сижу и он мне плакался, а потом яковлева (*Яковлева — школьный зауч.)»
2.«На болоте каком-то, я там подсолнухи сажала, там такое типа озеро и такие грядки»
3.«Сон приснился, мы с тобой по телефону разговариваем, а ты в магазине, говоришь „я кушать хочу“, я говорю мол ты в магазине купи что-нибудь, а ты начал вопить „Передо стоит забор! Мне его купить и съесть?!“»
4.«Мне приснилось, что я маме смс писала мол в комнату не заходи я сплю.
Но у меня не получилось написать, тк я спала почти, ну не соображала.
И выключила телефон и дальше спать.
Опять сон во сне.»
Я никогда ее ни в чем не обвинял, пытался быть самым лучшим для нее, решил бросить курить, не пил с середины лета, прислушивался к ней, всегда пытался помочь. Процитирую часть нашей переписки:
1.«Я: тебе хоть сейчас теперь получше, не лезут дурные мысли?
Она: Пока занята перепиской-не думаю, а как наедине со своими мыслями… ну сам знаешь
Я: ну что там думаешь, какие мысли в голову лезут
Она: Ну то, что уйдешь
Она: Парень не парень, а человеком близким успел стать, кстати по секрету, я только близким мозг выношу и срываюсь… Не хочу тебя терять, потеря будет большой
Она: Я срываюсь, потом чувство вины, тк получил этот мешок гнева или чего-то незаслуженно ;(»
2.«Я: ты знаешь почему я стал для тебя чужим в этом плане или нет? может давил на тебя, или застенчивым был, не удовлетворил, внешностью не вышел, обидел очень сильно, или ты другим меня представляла?
Она: Скорее всего не был решительным в каких-то моментах, было мало уверенности.»
3.«Я: сейчас парня себе присматрвиаешь или пока не ищешь отношений?
Она: Я писала же, шо одна буду в дальнейшем, несколько месяцев точно… парня не присматриваю, сам найдется если захочет)»
Сейчас она ревнует меня по отношению к другим девушкам, говорит что чувств нет, винит себя за это, хотя я говорю что я виноват и понимаю это. Говорит что я не совсем ей друг, больше чем друг, я стал ей очень близким человеком и боится потерять меня, боится что я уйду от нее.
Я уже перечитал с десяток статей, пытаюсь разобраться во всем один, понимаю что психика человека штука сложная, не лезу к ней со всем этим… поцелуями, объятиями, не звоню, не навязываю встречь.

Лучший ответ по мнению автора

Владимир, теперь ситуация немного прояснилась. Предполагаю, что в том инциденте для девушки наиболее неприятным было то, что она пыталась всячески его исправить, но наткнулась на полную вашу закрытость. Лаская и соблазняя холодного и закрытого мужчину, она могла испытать  двойной удар- во первых сам отказ и холодность, во вторых стыд, что она, девушка, соблазняет мужчину, предлагает себя, ведь это либо активная, мужская роль, либо роль  искушенной соблазнительницы. Похоже, именно поэтому она первые дни прятала глаза и держалась отстраненно. Возможно, в ней есть обида на вас, что вы вынудили ее действовать так. И теперь она сооружает барьер, в надежде, что вы, мужчина, его преодолеете. Свои догадки я основываю не только на описании ситуации, но и на ее сне про телефонный разговор с вами, там явная параллель с вашими сексуальными отношениями. Вы голодны, она говорит вам- так утолите голод. Но вам мешает забор, и вы кричите на нее, злитесь. То есть во сне она хочет, чтобы вы утолили свой и ее голод, и разобрались как нибудь с этим частоколом между вами. И в переписке она практически открытым текстом вам говорит — я жду от тебя активности. Что ее не устраивает? Нерешительность. Значит, решительность ее устроит.  То, что вы не в конфликте, и у вас есть возможность дружески общаться, дает все шансы на восстановление отношений, при условии вашей мужской решительной, активной, последовательной деятельности по завоеванию ее как женщины. Здесь вам можно поинтересоваться практическими советами в этой области, но главное в том, что вы должны уверить ее в своем желании восстановить отношения, что вы не отступитесь, и  терпеливо, шаг за шагом, идти на сближение. Небольшая пауза (деревня) перед наступлением не повредит.  Теперь о вашем отстранении в момент инцидента. У вас есть страх отвержения, как и у многих других людей. И в ситуации, где вам грозит отвержение, вы выбираете тактику  самоустранения, причем невзирая на то, насколько эта опасность реальна (девушка отказалась снять колготки еще не значит, что она вас полностью отвергла), миновала ли эта опасность (девушка уже готова, она  хочет исправить отказ, но вы уже «улетели на луну»). И точно такая же ситуация воспроизводится в одном из ваших снов — когда девушка и ее мать стоят и молчат, вы уходите  от них. То есть вам еще ничего плохого не сказали, только замешкались, но боль от возможного отказа столь сильна, что вы удаляетесь.
Владимир, бегство от опасности, какой бы она ни была — одна из трех нормальных реакций на опасность. Но когда опасным кажется неопасное, или когда эта реакция повторяется автоматически независимо от вашей воли, значит эта реакция невротизирована. Это повод для серьезной работы над собой. Раз вы интересуетесь психологией, почитайте книгу  Карен Хорни «Невроз и личностный рост». Хорни считается женским психоаналитиком, но эта книга — ее зрелая, поздняя теория, которая не зависит от пола. Пишет простым  языком, живо, увлекательно, в общем рекомендую.
Все мои выводы и рекомендации основаны на информации, данной вами в вопросе. Но личная интимная жизнь не так проста для понимания по нескольким строчкам. Вы можете обратиться ко мне или к другому психологу, для более детальной консультации, и получить четкие практические рекомендации. Желаю вам всего самого наилучшего, и надеюсь, что  любовь в вашем случае победит.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Владимир. Не знаю, зачем вы привели здесь выдержки из сонника, буду отвечать по существу. Вы приняли правильное решение — сменить обстановку, развеяться. Потому что напором здесь вы ничего не решите. Вы уже извинялись 100 раз, значит, девушка поняла, что вы сожалеете о своем поведении. Правда, имеет роль и то, как именно вы извинялись. Лучшая форма для извинения примерно такова: «Мне очень жаль, что так произошло (что я так повел с тобой), прости меня, пожалуйста».
Хорошо теперь дать девушке побыть в своем пространстве, не давить на нее и уйти из ее поля зрения (поездка в деревню этому способствует). Далее можно общаться с ней дозировано, «по-дружески», уделять ей какое-то внимание регулярно, но не форсировать события, не навязывать близкие отношения, интим и т.п. Придется вам себя «воспитывать», чтобы общаться именно «как друг» и не «приставать» к ней. Иначе она будет отстраняться. Если выдержите, она может начать приближаться сама (при вашем ровном, доброжелательном отношении). Понаблюдайте, как будет развиваться ситуация. Если девушке вы небезразличны, она после вашего возвращения из деревни поддержит с вами общение. Дальше нужно корректировать поведение по обстоятельствам. Попробуйте через некоторое время после возвращения снова задать вопрос тут, если будет в этом надобность.
Владимир, добавьте описание конфликта (инцидента, как вы написали), это важно, вообще подробнее опишите ваши отношения, сколько вы уже вместе, сколько лет вам и вашей девушке, а также поясните цитаты из сонника фрейда, это был один сон? регулярные сны? ваши сны? сны вашей девушки? эти сны после инцидента или до снились? причем вы лучше бы описали подробно сам сон, и ваши ощущения во сне, потому что нельзя подходить к соннику фрейда так формально, нужно полное описание, контекст сна важен, а не только фигуры в нем возникающие. Вы извините, конечно, но описанию сна вы отвели большую часть письма, а описанию отношений  и конфликтов пары фраз посчитали достаточно.