Добрый вечер. У моей подруги погиб в аварии брат. Подруга для меня очень близкий человек, я её очень люблю. Как мне поддержать ее? - вопрос №1708616

многих лет. Брат её был очень хорошим человеком. отзывчивым, жизнерадостным, умным, приятным. И семья у них очень хорошие доброжелательные люди, и мне искренне жаль родителей и жену погибшего. Он был пассажиром автомобиля, который из-за плохой видимости врезался в стоящую на обочине машину. Он погиб на месте. Вопрос: как продолжить общение с подругой… я не могу спросить как ты?- я итак понимаю как она, т.к. я тоже очень переживаю… но и не могу спросить… допустим как она делает это блюдо (например), я итак знаю, что ей сейчас не до этого. Как поддержать её?! Мы находимся далеко друг от друга сейчас, и общаться можем только с помощью интеренета. Помогите, Пожалуйста

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Юлия.
Видно, что и Вам в этот период приходится нелегко: мужчина был хорошим и не знаете, как подбодрить подругу. На самом деле, Юля, если трагедия случилась недавно, то ещё целый год Ваша подруга и её семья будут скорбеть. И это правильно и нормально. Поэтому не стоит думать, что затрагивать эту тему при ней — плохо. Да, больно, но только разговаривая с ней об этом, о её брате, о том, каким он был хорошим человеком и как Вы сопереживаете ей, Вы сможете немного облегчить боль утраты. Здорово было бы, конечно, если бы у Вас была возможность общаться не в интернете, а лично, так, чтобы она видела Вашу искренность, Ваши глаз, чтобы Вы могли обнять её или держать за руку, но в любом случае, не позволяйте ей находиться (морально) одной. Дайте ей понять, что Вы рядом и готовы её поддерживать в её горе.
Не нужно отвлекать и замалчивать. По прошествии времени всё пройдёт само. Ваша же задача — не отдаляться. Только так Вы сможете ей помочь.
Всего доброго Вам и Вашей подруге.

С уважением, Ксения.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

а почему бы просто не общаться на отвлеченные темы не веселить ее не отвлекать от своих грустных мыслей. можно что то рассказывать чем то делиться и даже если она не будет отвечать вам и поддержать диалог все равно вы дарите ей какие то впечатления что со временем поможет справиться  с горем и начать жить дальше.