Очень срочно! - вопрос №170877

Вычислите массы растворов глюкозы с ее массовыми долями 5 и 25%, необходимых для приготовления 200 г 10%-го раствора этого соединения.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Для таких задач есть «правило креста» — оно хорошо работает в тех случаях, когда не обязательно учитывать изменения плотности растворов при их смешивании.

5                 25

15                5

Из полученной схемы видно, что надо взять 15 частей 5%-ного р-ра и 5 — 25%-ного. Если всего частей 15+5=20, то 1 часть = 10 г, чтобы получилось 20х10г = 200г раствора. То есть 150 г 5%-ного + 50 г 25%-ного.

Можете проверить расчётом правильность этого ответа.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров