Постоянная тяжесть и распирание в голове, S-образный кинкинг обеих внутренних сонных артерий - вопрос №1712090

Здравствуйте! Мне 26 лет. Уже третий год меня мучает постоянная тяжесть в голове, которая сопровождается эпизодическими головокружениями, иногда резкими болями в разных частях головы, давлением в висках, шумом в ушах и почти постоянно — чувством рассредоточенности, оглушенности, ощущением «тумана» в голове. Из-за непреходящей, изматывающей тяжести стало трудно соображать, ухудшилась память, постоянная умственная слабость, повышенная утомляемость. Тяжесть усиливается в положении сидя (при работе за компьютером), при умственных нагрузках. Когда ложусь — становится легче. Вся симптоматика указывает на сосудистую природу заболевания, как если бы в голове (или шее) нарушился кровоток — и возникла бы нехватка притока кислорода к головному мозгу. Еще один характерный симптом — мне трудно наклонить голову вниз. При попытке поднять что-то с пола или, скажем, завязать шнурки, голова моментально наливается кровью (причем распирание в такие моменты ощущается не только в полости черепа, но и в шее, которая словно раздувается от давления). То есть, это не похоже на «каску неврастеника» или боль напряжения, сжимающую голову «в тиски».Это — именно переполненность головы кровью, затруднение ее оттока (или притока), причем настолько, что наклонить голову ниже пояса подчас вообще невозможно из-за чувства распирания. На фоне непрекращающейся тяжести существенно снизилась работоспособность — пришлось уволиться с работы и забросить все дела… Как я уже писал, тяжесть присутствует постоянно, с момента вставания с кровати утром и до момента засыпания. Состояние ухудшается к вечеру — где-то после 18-19 вечера к тяжести добавляется чувство оглушенности, зрение как бы затемняется (при том, что в комнате может быть очень светло), эпизодические головокружения учащаются, нередки предобморочные состояния (кажется, что еще чуть-чуть и упаду — но как таковых обмороков пока не было). Присутствует шум в ушах — с одной стороны, это ощущения, как будто в ухе вода, а с другой стороны — своего рода писк или «белый шум» (примерно такой, какой издает неработающий телевизор). Обошел уже десятки неврологических кабинетов — неврологи ставили самые разные диагнозы, от соматоформного расстройства и внутричерепной гипертензии до ВСД, остеохондроза и психоорганического симптома, посттравматической энцефалопатии и прочих диагнозов. Назначаемое лечение не помогает — детралекс, актовегин, танакан, кортексин, кавинтон, мексидол, церебролизин и пр. препараты не приносят облегчения. Как, собственно, и магнитотерапия, массаж ШВЗ, посещения бассейна, пробежки — результат практически отсутствует. Немного легче бывает после приема диакарба (который, как известно, отводит кровь от головы) — однако уже через несколько часов после приема тяжесть возобновляется с прежней силой. Тяжесть возникла летом 2013 года и с каждым месяцем прогрессирует, все сильнее осложняя мою жизнь. В феврале 2012 года перенес ушиб головного мозга средней степени тяжести с переломом затылочной кости слева. Трепанация не делалась. После травмы в лобной доле осталась зона кистозно-глиозной трансформации общими размерами 52/26 мм. Реабилитация прошла успешно — уже через полтора месяца, пройдя лечение в стационаре, вернулся к прежней жизни. Никакие функции не пострадали. Что примечательно, в течение полутора лет после травмы ничего, кроме некоторой слабости, не беспокоило — я вел здоровый (без табака и алкоголя) образ жизни. Тяжесть появилась только спустя полтора года, и прогрессирует с того момента. Впрочем, насколько я знаю (и неврологи подтверждают), кистозно-глиозные образования не могут давать моей симптоматики. Все свидетельствует именно о сосудистом генезе заболевания. За три года, с момента появления тяжести, было проведено множество обследований — МРТ, МР-ангиография, КТ-ангиография с контрастом, УЗДГ, Дуплексное сканирование, РЭГ, ЭЭГ, обследование глазного дна и др. Выявленные в ходе обследований патологии: 1. На МР-ангиограмме сосудов головы и шеи диагностирована гипоплазия левой артерии (на 30% меньше, чем правая). 2. На УЗДГ и дуплексном сканировании — выраженное затруднение венозного оттока (скорость кровотока по прямому синусу 52 см/с, при норме — до 22 см/с). 3. На осмотре глазного дна — ангиопатия сосудов сетчатки (соотношение артерии-вены равно 1:3), что также намекает на ВЧД. 4. На рентгенографии шейно-грудного отдела позвоночника — незначительное прогибание затылочной кости, умеренно выраженный артроз между затылочной костью и С1, С1-С2. Нарушения статики шейного отдела в виде выпрямления лордоза, явления хондроза и спондилоартроза. 5. По анализам крови — холестерин по верхней границе нормы. Щитовидка — в норме. 6. И, наверное, самое важное — КТ-ангиография интракраниальных и экстракраниальных артерий и вен головы и шеи с контрастом. Обследование выявило двусторонний S-образный кинкинг (извитость) обеих внутренних сонных артерий. Угол изгиба — острый. Соответственно, по ним может быть нарушен кровоток. А также — гипоплазию правого поперечного и сигмовидного синусов (ширина правых синусов — до 2-4 мм, при том, что левые — до 8,5 мм). Уважаемые врачи, пожалуйста, помогите мне разобраться с этой проблемой и подобрать правильное лечение! В первую очередь, волнуют следующие вопросы: 1. Может ли S-образная извитость внутренних сонных артерий давать такую симптоматику, как у меня? Показана ли мне операция по их выпрямлению? Требуются ли дополнительные обследования по диагностике кровотока по данным артериям (почему-то на двух последних дуплексах внимания внутренним сонным артериям уделено не было — и я не знаю, в норме ли по ним кровоток)? 2. Насколько критично ускорение кровотока по прямому синусу до 52 см/с (при норме — до 22 см/с) — является ли это доказательством нарушения венозного оттока, все симптомы которого у меня имеются? Насколько критичны гипоплазия и ассиметрия поперечных и сигмовидных синусов? 3. Целесообразно ли делать/посещать массаж, ЛФК, бассейн — с такими нарушениями и патологиями как у меня и с учетом того, что состояния моего они особо не облегчают? Или же единственный мой путь — на операционный стол? 4. Может ли быть так, что при всех обнаруженных у меня патологиях сосудов и травмы в анамнезе, причиной тяжести является депрессивное расстройство — и мне не стоит грешить на сосуды, а стоит обратиться к психиатру за подбором АД, СИОЗС и прочих препаратов? Я уже действительно не знаю, что делать и куда податься — в очередной раз пичкать себя детралексами, актовегинами, диакарбами, кавинтонами нет никакого желания. Я чувствую, что все это — бесплодная трата денег и времени и дополнительный удар по печени. За последние три года жизнь превратилась в настоящий ад. Поэтому крайне рассчитываю на вашу помощь и буду благодарен за любые советы, назначения, рекомендации. Прикладываю к вопросу наиболее значимые заключения и снимки. Также имеются образы дисков всех МРТ и ангиограмм для детального просмотра + ряд других обследований + заключения неврологов (все это могу предоставить по запросу).

Ответы

Напишите мне личным сообщением. Я постараюсь помочь вам.