Обида на подругу Здравствуйте, у меня возникла такая ситуация. С моей подругой мы дружили со школы, по окончанию судьба развела нас по разным странам, но даже находясь на расстоянии мы всегда - вопрос №1715197

поддерживали отношения.Когда встречались, то могли болтать часами, как будто и не расставались. Или могли просто сидеть молча, наслаждаясь компанией друг друга.По крайней мере, я считала ее лучшей подругой. Мы никогда не ссорились, несмотря на то, что я довольно резкий и прямой человек, и иногда не знаю когда перехожу границы с людьми(это мне делали замечания другие)Так вот проблема началась с того, что я в социальных сетях узнаю что она вышла замуж… ну ладно, я понимаю, я живу за границей и она решила что я все равно не приеду… и вообще " это все вышло так спонтанно"… поэтому не пригласила, но ведь даже и не сказала что выходит замуж… я бы хоть порадовалась за нее. Где-то через год я гуляла свою свадьбу, и для этого приехала в родной город, пригласила ее и ее мужа за несколько месяцев… но за неделю до торжества она улетела к мужу в другую страну, объяснив, что извини, но вообще никак не получается, он меня там ждет скучает… и опять мы с ней не повидались… было обидно очень… Ведь я не видела ее больше года, и она не могла подождать неделю дома что бы увидеться со мной.<cut>но и это я ей как-то простила, ничего не сказала и продолжила общаться как ни в чем не бывало…Ведь она улетела надолго и общались мы только по интернету.Но вот она мне написала что прилетает на неделю и хочет встретиться, а я на последнем месяце беременности была, договорились о дне, но она так и не проявилась и не позвонила… зато нашла время встретиться с другими общими знакомыми, и даже съездить в соседний город повидать своих однокурсников там.И опять улетела… и опять пишет мне в сети как будто все ок…Подскажите, что мне делать? Стоит ли ей все высказать или это только все еще больше усугубит? Очень больно и обидно разрушать 17 летнюю дружбу… просто не реагировать и продолжать общаться? Понятно у нас у всех теперь своя жизнь и мало общего, но очень обидно осознавать что человек, которого ты считал ближе сестры, так просто вычеркивает тебя из своей жизни
1 ответ

Ответы

«Сказать о своих чувствах, ожиданиях, волнениях» — это не означает «разрушить многолетнюю дружбу».
Здравствуйте, Надежда!
Дружбу и другие близкие отношения разрушает утаивание своих чувств.
Именно их проявление и делает людей ближе.
Вы, конечно, подумаете, что «негатив никого не сближает».
И будете правы!
Только в таком диалоге есть небольшая изюминка: говорить нужно именно о своих чувствах, а не о своей оценке поступков подруги. Такой диалог позволит Вам высказаться и оставит место для подруги.  Попробуйте стать с ней по-настоящему открытой.
Это шанс быть услышанной!