В квартире есть несколько розеток, подключив к которым разные эл. приборы, счетчик не крутит вообще. Но при отключении рубильника в щитке на... - вопрос №1717087

В квартире есть несколько розеток, подключив к которым разные эл. приборы, счетчик не крутит вообще. Но при отключении рубильника в щитке, на лестничной площадке, в этих розетках напряжения нету (фазы тоже). Что это может быть и как можно устранить этот дефект чтобы не было проблем с законом?
P.S. Мой дед жил в этой квартире и был электриком…

Ответы

Это довольна распространенный способ «сэкономить»...
Вы правильно задумались о законности данных подключений. Ваши нервы стоят дороже. А при выявлении этого нарушения накладывается штраф превышающий всю Вашу экономию… Мало того, как правило такие подключения не защищены по току и при замыкании может произойти возгорание...
Смотрите левый отвод между рубильником и счетчиком… Но самим туда лесть не стоит, там Высокое напряжение!
Попробуйте через знакомых найти хорошего электрика, он переключит, как надо, через автоматы…