Не могу заставить себя поехать на учебу. - вопрос №1717280

Школу закончил почти отличником, поступил в колледж, ныне на третьем курсе. За сентябрь съездил на учебу трижды, не досидев до конца пар. В октябре было получше, но посещений было меньше 40%. Притом ощущал ситуацию под своим контролем: «вот недельку догуляю, а с понедельника на учебу», что превратилось в «все равно н/а уже стоит, смысл ехать». Просто просыпаюсь утром по будильнику и ложусь спать дальше. Притом прогулы вызывают дискомфорт, чувство вины. В те дни когда на учебе, моментально истощаюсь, досиживаю пары лишь из-за жадности, жаль денег на проезд. Дома не могу расслабиться даже в выходной, постоянно думаю о предстоящих делах. Не могу ничем заняться, нормально сдать хвосты, в последний момент нахожу себе оправдание и откладываю на день/неделю/месяц. Настроение понурое, но неустойчивое, может меняться к противоположному по несколько раз за день. Временами прихожу в возбужденное, неусидчивое, «ускоренное» состояние", часто ночью. Сплю больше чем раньше. Постоянно вялый, усталый, совершенно ничего не хочу делать, даже чтобы почистить зубы требуется совершить волевое усилие, «пересилить» себя.Былые увлечения (по сути сплошной «эскапизм») не приносят никакого удовольствия, не могу досмотреть фильм, дочитать рассказ, доиграть игру — все наскучает. Не могу себе отказать, при наличии денег не могу сдержаться чтобы не купить к примеру шаурму, стоит лишь идеи покупки мелькнуть в голове. Желания ограничиваются элементарным поесть/поспать, стремлений и амбиций никаких нету (в принципе так было всегда). Жизнь кажется скучной и бессмысленной, слишком банальной, неинтересной, «обычной». Общение проходит без труда, однако к нему не влечет, с матерью отношения нормальные, свои прогулы от нее скрываю, т.к. боюсь что заберет жить к себе (живем раздельно). Делиться с ней переживаниями не намерен, т.к. виноватым во всем окажется бедняга-компьютер. Аппетит нормальный, но ем со скуки или ради вкуса, голода не чувствовал давно. Чувство юмора сохранилось, вспышек агрессии нет. Друзья есть, общаемся нормально. Апатичное состояние началось после работы летом, скучной и рутинной, при этом нетрудной. Мне показалось что будущее взрослого будет состоять именно из унылости да рутины. Занятие спортом/кружки/прочее всегда краткосрочно увлекало меня, после чего надоедало. Хобби или любимым делом за 17 лет так и не оброс. Не получаю удовольствия почти ни от чего. Помогите мне понять, действительно ли я чем-то болен, или просто нахожу оправдания своей непомерной лени.

Ответы

Доброе утро, Андрей, с данным отношением к жизни, конечно, нужно что то делать, и нужно понимать, что все от головы, и если вы, не потрудитесь сами, то никто вам не сможет помочь, нужно сменить установки на жизнь, смысловую направленность, поискать смысл жизни, кстати это вопрос у каждого свой, и некоторые ищут его всю жизнь, но ищут и не опускают руки, как в вашем случае, считается, что в первой половине человек должен брать от жизни, а во второй отдавать, у вас сейчас время брать, наполняться, знаниями и умениями, а вы упускаете эту возможностью. Так что, мудрости вам.
Будет очень хорошо если вы найдёте себе напарника или напарницу по интересам, будете созваниваться по утрам, вместе чтото придумывать, планировать, делать- начните больше общаться со сверстниками, человеку трудно одному — и ваша лень исчезнет под приливом энтузиазма! Начните ходить куда-то и делать то что любите, побольше общаться с противоположным полом, даже в соц сетях- просто заводите новых друзей и новые интересы- в колледже найдите чтото кроме учебы- чтобы вас туда тянуло- учеба сама по себе не такой уж и приятный но при этом очень затянувшийся с детства момент и мало кто любит учебу как таковую… Так что не переживайте все у вас нормально, среднестатистически… Просто разнообразте свои интересы и круг общения)) и удачи вам!))