Республика Башкортостан

Здравствуйте! Мне интересно какой доход приносит интернет-магазин и как много времени уходит на раскрутку. С чего надо ничинать и какую лучше нишу выбрать? Поделитесь пожалуйста опытом? Ну или может - вопрос №1718215

есть книжки полезные на эту тему, сайты…
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Абсолют, самая главная тема любого интернет-проекта — это трафик. Если вы его тупо будете покупать, то на раскрутку вашего ресурса вам нужно будет изначально инвестировать в привлечение одного лида на сайт порядка 1 доллара. Не каждый лид (посетитель вашего сайта) превратится в вашего покупателя, допустим конверсия будет равна 3%, если у вас самый обычный «еще один» интернет-магазин. Плюс у вас будут расходы на разработку самого интернет-магазина, сервера, логистику с доставкой (иначе, как вы будете конкурировать с большими магазинами, которые продают тоже самое но с бесплатной доставкой). Составьте бизнес план, спрогнозируйте доходы, посчитайте расходы и вычислите на каком месяце вы выйдете на точку безубыточности, какие инвестиции вам нужны на стартовый период.
Изучите отрицательный опыт, который имели предприниматели запускающие интернет-магазины - http://www.forbes.ru/svoi-biznes-opinion/startapy/81135-sudba-startapera-kak-ya-zakryla-internet-magazin
И учтите, что те кто запускал интернет-магазины 10 лет назад и стали гигантами сейчас не имели конкурентов, сейчас же запускать «еще один» магазин очень сложно.
Это так же как запустить киоск на улице, где находится 10 гипермаркетов :)
Вы должны продавать что-то уникальное, или сервис оказывать уникальный или дарить свою продукцию, чтобы к вам в этот киоск потянулись люди :)

Основной ваш расход и головная боль — это трафик.

Второй путь это создать вирусную вещь, когда пользователи сами рекомендуют своим друзьям посетить тот или иной сайт. «Еще один» интернет магазин никто не будет рекомендовать. Но если сделать что-то социальное, попасть в тренд, тогда можно получить популярную тему.

Например - http://www.forbes.ru/svoi-biznes/startapy/295409-my-ne-yandeks-kak-zarabotat-na-prodazhe-nenuzhnykh-veshchei  сайт на котором могут продавать или покупать сами пользователи то что уже не носят https://boommy.ru/
Однако обратите внимание, для того чтобы создать такой сайт и раскрутить его, эти деятели смогли зажечь инвестором и получить 1 млн. долларов инвестиций :)
Может быть как идея, которую можно проверить — имеет смысл создать группу в соц. сети, пригласить в нее друзей и друзей своих друзей с сделать сервис по продаже ненужных им вещей друг другу через ваш простенький интернет-магазин (закажите фрилансеру за 5.т.р.) и брать себе комиссию за услугу. Если эта бизнес-модель работает  и из 100 ваших друзей 10 воспользовались вашей услугой, тогда имеет смысл вкладывать в рекламу и идти к инвесторам.
Обращайтесь, если возникнут вопросы по тому, как запускать интернет-проекты, какие должны быть шаги, чтобы не выбрасывать на ветер деньги и время.