Как климат влияет на лечение туберкулеза? - вопрос №1722247

Калининграде, в августе в полетела в Казахстан к родителям, и на 24 ноября уже был куплен билет на дорогу обратно, как обнаружился туберкулез. Пока известно: рентгенологическое подтверждение туберкулеза легких, без распада, верхней части левого легкого. Сейчас решаем, где лучше лечиться. Вроде как в России лечение лучше, чем в Казахстане, но так же слышал, что в Калининграде очень плохой для лечения данной болезни климат. Слишком сыро. Там же наоборот, сухо и кроме зимы тепло, даже жарко. Потому интересует, действительно ли климат может сильно повлиять на выздоровление? Где в таком случае лучше лечиться: в Калининграде или в Казахстане (город Шымкент) или вообще поехать в какой-либо другой город? С уважением, Кирилл.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
Климат безусловно влияет на течение данного заболевания.
Благоприятно влияет хвойный лес, лучше всего ехать как раз в такие места. Переохлаждаться противопоказано тоже.
Желаю здоровья.