Я вожу машину 3 года, но с недавнего времени у меня появился страх, я просто не могу спокойно ехать за городом. - вопрос №1727691

Страх появился после ДТП, в котором я был пассажиром. Мы ехали по трассе и на дорогу с обочины вышел человек, мы резко ушли от столкновения, нас занесло и улетели в кювет, нам повезло мы попали в поворот, между трубой(сифоном через которое перетекало болото) и машиной которая меняла колеса. Отделались легкими ссадинами и испугом. И больше всего при поездке по трассе, я боюсь не за свою жизнь и здоровье, а за автомобиль, т.к. он для меня очень дорог, и ремонт будет не дешевый. И боюсь не за то что я буду виновником(т.к. не нарушаю правил и скоростной режим, соблюдаю дорожную ситуацию и погодные условия), а пострадавшей стороной, ведь на дороге много идиотов. Я понимаю что автомобиль всего лишь вещь, и не стоит моей жизни, но как побороть страх езды? Ведь раньше я не боялся и вел себя уверенно на дороге. Плюс к моему страху добавляет сводки по ДТП. В моем районе только 5-10 ДТП со смертельным исходом в неделю.

Ответы

Здравствуйте, Расим. Вы получили фобию в результате встресса. Теперь защитные психологические механизмы пытаются оберегать Вас от повторения этого опыта, напрочь блокируя все сопутствующие обстоятельства. Бороться с этим, пытаться разумом отключить его нет смысла, это лишь усилит фобию.
Но все это решаемо с помощью специальных методик, и эффект может быть быстрым.
Уважаемый Расим!
Ситуация понятна.
Почитайте в Интернете про психокатализ.
Если заинтересует — обращайтесь за сеансом по видеосвязи.
Постараюсь Вам помочь!
Доброе утро. Ответ на ваш вопрос "как побороть страх езды?"
Ответ С большей долей вероятности. авария запустила механизм панического или фобического расстройства. Вам необходимо обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который проработает ваш появившийся глубинный страх специальным комплексом (в зависимости о вида расстройства) адекватной и безмедикаментозной психотерапии.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам