Здравствуйте, я нуждаюсь в совете о том, как уговорить маму разрешить мне жить отдельно. - вопрос №1733685

Здравствуйте, я нуждаюсь в совете о том, как уговорить маму разрешить мне жить отдельно.

Я очень хочу самостоятельности, я полностью уверена, что смогу сама зарабатывать на жизнь и почти ни в чём не отказывать, но главная причина — любимый человек, который живёт в соседнем городе. У нас всё серьёзно и полностью взаимно, и касательно планов на жизнь в том числе. (к слову — мама о нём не знает и говорить ей не хочу) Мы видимся редко, а хочется каждый день.

Главная проблема — мне нет 18-ти лет, мне 16. Ждать — не могу, я очень не лажу с мамой в плане взглядов на повседневность, распорядка жизни. Она — рационал, я же иррационал. У нас разные взгляды на жизнь, и мы нередко не понимаем друг друга и ссоримся. Все эти причины лишь усиливают желание жить отдельно.

Поймите, я действительно понимаю и осознаю всю серьёзность, всю ответственность и все подводные камни самостоятельной жизни, но я готова и полностью уверена, что вместе с любимым человеком осилю это, и даже буду ни в чём себе не отказывать и стремиться к большему (хочу стать предпринимателем).

Я работаю над созданием небольшого бизнеса (надо же с чего то начать) — интернет магазин женской одеждына нём я смогу получать некую сумму + буду работать официанткой или курьером + молодой человек устроится на работу. Финансы и ответственность — не проблема. Мама прекрасно знает, что у меня большие планы и что я могу начать зарабатывать столько, чтобы обеспечить себя, и говорит, что я могла бы съехать от неё, но через годик. Разницы не вижу. Что сейчас, что через год – всё равно до совершеннолетия, но ведь возможности есть и сейчас! Я достаточно ответственная, и уже могу получать деньги, но не понимаю, почему нельзя сейчас. На все мои уговоры, весомые доводы и вопросы: «рано ещё». Я даже предложила ей снять мне квартиру в одном с ней районе или даже в соседних домах, даже учитывая, что она будет навещать меня чуть ли не каждый день.

Как объяснить ей, что я могу сама о себе позаботиться? И нет, не могу я потерпеть год — я мечтаю жить отдельно уже многие годы, и именно поэтому, возможно, так рано появилась самостоятельность и стремление открыть своё дело. И, возможно, даже, дело не в волнениях в плане финансов — доводов в этом плане было достаточно, чтобы убедить её в своей финансовой независимости. Может, она волнуется в плане нежелательных связей и тому подобного? Но и тут доводы — я не имею никаких вредных привычек, у меня совсем нет друзей в жизни, кроме любимого человека, и она это прекрасно знает (кроме любимого человека. Она полностью убеждена, что я тихоня и что жить отдельно я хочу лишь только ради того, чтобы жить по своим правилам и распорядку жизни. Я не могу тогда понять, в чём проблема и как её решить. Она просто говорит «рано ещё, вот годик подождёшь и можно будет». Словно это просто въелось ей — рано ещё. Этот принцип, стереотип. Как она не поймёт, что дело не в физическом возрасте, а моральном? Что мне делать? Как мне уговорить её и что для этого нужно? Если это поможет — по соционике она — Гюго, а я Есенин. Молодому человеку 19 лет. Буду всем сердцем благодарна, если вы подойдёте с полной ответственностью и поможете мне с решением этой задачи. И прошу прощения за  орфографические ошибки.

Ответы

Алина, здравствуйте.
Возможно, мама не хочет отпускать вас от себя не потому что не доверяет вам, она нуждается в вас сама. Что останется у нее когда вы уедете? Следующий важный момент она рационал а вы нет. Что это значит для нее? Ей важно знать что с вами все будет хорошо но для рационального человека сложно даже допустить что цели могут достигаться и по другому, не так рационально и взвешенно… Следующий момент-как ни крути, она несет за вас ответственность до вашего совершеннолетия… вероятно вы не всегда держите ее в курсе ваших передвижений и сейчас, когда переедете она совсем потеряет контроль и даже его видимость. Она вам говорит что разрешит через год, что изменится через год, что тогда повлияет на ее решение, сделает его положительным, может у нее есть точное этому определение?  Наверное есть еще аргументы в пользу ее позиции.
Что делать: послушать ее аргументы(возражения) и вместе придумать как сделать так чтобы они были преодолены. Возможен так же временный вариант-например пару месяцев отдельно от нее и потом совместное решение- продолжаете жить и дальше в таком режиме или переезжаете к ней.
Счастья вам!