В последнее время, из-за неудачной любви, и внешнего воздействие , со стороны близких мне людей, я стал эгоистом. Хорошо ли это , или плохо? дайте ответ - вопрос №1734272

Лучший ответ по мнению автора

Приветствую!
Для начала вам нужно разобраться в понятиях и уйти от общепринятого описания.
Быть Эгоистом не плохо, а скорее даже наоборот, целесообразно и логично. Особенно в современных реалиях. Эгоизм, это способ протекции и учёт в первую очередь своих интересов а затем уже прочих, без ущемления других людей.
Другое дело эгоцентризм. Это явление ущемления других для собственного возвеличивания либо собственной выгоды. В данном случае, конечно же это негативно скажется на вашем общении в социуме.
Определитесь с тем, какая форма в данный момент у вас, и обдумайте целесообразность и выгодность положения. И тогда ответ появиться сам собой.

Если нужна будет более конструктивная помощь, обращайтесь на прямую, буду рад помочь конкретными методиками и подсказками.
П.С. — Не постесняйтесь и поставьте оценки всем экспертам, которые так старательно писали для вас ответы и хотели помочь. А лучший из них отметьте звездочкой. Вам это не сложно, а людям приятно.
30.11.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если Вы эгоист за свой счёт, то хорошо.
Если Вы эгоист за счёт окружающих, то им рядом с Вами может быть не очень хорошо.
30.11.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store