в пятницу сделали БЦЖ в год, сразу образовалась шишка и краснота. На второй день увеличилась, стала болезненной. Потом вроде лучше стала, сегодня 4... - вопрос №1735913

день после прививки шишка под кожей сохраняется. Размером она около 8мм, все еще болезненная. Я переживаю, что неправильно поставили. Были у дежурного врача, он только плечами пожимает, мол, «бывает». Так то дофига чего поле БЦЖ «бывает», особенно если неправильно поставили. Может зря переживаю и просто индивидуальная реакция? Не мочили не чесали. Манту была отрицательная

Ответы

Добрый день, Тамара! Обычно развитие после вакцинации БЦЖ происходит  в следующей последовательности: папула или узелок в 1 месяц после прививки, 3 месяца — везикула и через 6  месяцев формируется рубчик. У вашего ребенка не очень типичная реакция. Посмотрите нет ли увеличенного лимфоузла под мышкой со стороны прививки? Если болезненность будет сохраняться, то необходима консультация фтизиатра. Удачи и здоровья вашему ребенку.