Техники развития речи - вопрос №173984

Здравствуйте.

Можно ли клинического молчуна научить разговаривать? Не могу больше с этим жить.

Всю жизнь молчу, с детства. Когда была молодая, ещё как-то могла адаптироваться засчёт яркой внешности и преимущественного общения в тусовках. Были ещё две школьные подруги, с которыми дружили втроём, и они привыкли к моему молчаливому присутствию. Теперь живу в другом городе. Подруг нет. Семьи нет. Сожитель есть, но мыс ним не разговариваем. Детей нет. Друзей нет. Приятелей нет. Молодости и красоты тоже уже нет, и с ними я потеряла то единственное, чем когда-то могла вызвать хотя бы кратковременный и поверхностный интерес к своей персоне. Что осталось? — неустроенная тётка средних лет со средней паршивости внешностью, не могущая в разговоре связать двух слов. Можно ли такой материал научить разговаривать и быть хорошим собеседником? Если не интересным, то хотя бы таким, с которым 99 людей из 100 не будут испытывать тягостное чувство дискомфорта и желание поскорей избавиться от слишком неуютной компании?

Дополнение автора от 02.01.12 23:40:51

Ответ Жуковскому Игорю Владимировичу:

на работе общаюсь преимущественно с компом, я программист. С коллегами общаюсь сурово и только по делу.

E.
5 ответов

Ответы

А на работе разговариваете? Если да! То это к нам вопрос?! Проблема не общительности лежит в плоскости оценки! Если что пишите! Удачи!

Можно! Если перевести ваши мысли которые роятся в вашей голове на поверхность. То есть научить вас не думать. Прочтите эту статью. с ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Доброй ночи, Е.!

Хотите, чтобы "неустроенная тётка средних лет со средней паршивости внешностью, не могущая в разговоре связать двух слов" превратилась в симпатичную и компанейскую женщину, как минимум, или в шикарную и мудрую, как максимум, выбирайте психолога по душе и вперед, навстречу к себе любимой!!! Удачи. Ирина.

Доброй ночи Е.

Можно избавиться от причины мешающей вам общаться естественно и раскованно, когда вы этого хотите и когда этого требует ситуация. Но сделать из себя суперобщительного экстраверта вряд ли.

Но вам это и не нужно и проблема ведь не в речи, а во внутреннем «тягостном чувстве дискомфорта», которое испытываете именно вы, находясь рядом с людьми и главное внутренне, а потом уже его испытывают окружающие.

Поэтому и заботиться вам нужно и работать начинать с выбранным экспертом именно со своим внутренним дискомфортом, а уж что испытывают рядом с вами другие — это второстепенно, т.к напрямую зависит от вашего самоощущения в момент общения. С ув. Татьяна.

С Новым Годом уважаемая Е! Почему Е? Зачем вы кастрировали своё замечательное имя? Екатерина… Елена...  Елизавета… Буду звать вас Елена. На ваш вопрос «можно ли...» ответ вам — можно. Можно наладить свою жизнь, можно достичь высокого качества жизни. Достигается всё это через методичный каждодневный труд над своей личностью. Начнём с работы над ошибками. ТО как вы себя позиционируете недопустимо! Даже в шутку нельзя о себе отзываться в уничижительной форме (в вашем случае) Будете готовы, заходите в чат, начнём заниматься. Пока полистайте сайт и скачайте книгу http://markitanov.ru/books http://markitanov.dvru.ru/

Помите — мир закономерен и каждый закономерно притягивает в свою жизнь  людей и события. Поставьте перед собой задачу — научиться притягивать приятных людей и приятные события. Это возможно. Это профиль моей Школы расширения Сознания.

Желаю вам в новом году беззаветно и безусловно полюбить свою душу и создать счастливой свою жизнь!