Москва

Здравствуйте, уважаемые юристы! Очень срочно нужна Ваша помощь! Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Я Ген. директор и единственный учредитель в одном... - вопрос №1746223

лице. У меня ООО на Усн 6% без сотрудников. Фирме 1.5 года. Записи в трудовой о своем назначении Ген. Директором не делала, так как деятельности нет, доходов нет, сдаю нулевую отчетность, да и слышала, что в моей ситуации сама себя принять на работу не могу. На данный момент хочу еще устроиться в другую организацию на не руководящую должность как основной сотрудник. У меня 2 вопроса: 1. Могу ли я устроиться на основную работу, а Генеральным директором быть как совместитель? 2. Надо ли в связи с этим в трудовой книжке делать какую-то запись о Ген.Директоре до того числа, каким меня примут на основной работе; или в Пенсионном фонде так и будет без записи продолжаться мой стаж как Ген.Директора и идет ли этот стаж сейчас? Вот, например, Руководитель ИП без сотрудников не оформляет запись в трудовой, а стаж идет автоматически. Спасибо огромное!

Лучший ответ по мнению автора

У вас вообще все  изначально  неправильно. Вы, даже если являетесь единственным работником и руководителем и учредителем, должны были заключать трудового договор  и запись в трудовую соответственно сделать.  На эти  трудовые отношения  не распространяется  требования главы 43 ТК РФ и в статье 273 ТК РФ об этом прямо сказано.
Отвечая на Ваш вопрос, 1. Вы можете устроиться на любую работу, при этом быть у себя в ООО совместителем. Единственное, вы должны поставить в известность рук-ля по этому основному месту работы. Приказом по своему ООО это надо  зафиксировать..
2. после вашего трудоустройства вам в трудовую внесут запись по этому месту работы и соответственно, будут отчислять ден.ср-ва в ПФ и идти стаж