что сближает море и лирического героя в стихотворение "К морю"? - вопрос №1747693

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Образ автора выступает наравне с образом моря, причем оба образа даны в развитии и взаимодействии друг с другом. Как и у Жуковского, у Пушкина много местоимений «ты», и это подчеркивает близость моря и лирического героя как от­дельных, самодостаточных и в то же время нужных друг другу личностей. История их отношений представлена во всем своем красочном развитии: сначала сильная привязанность («Могучей страстью очарован, у берегов остался я»), разоча­рование («О чем жалеть? <...> Один предмет в твоей пустыне мою бы душу поразил» ) и разлука:

Прощай же, море! Не забуду
Твоей таинственной красы… .