Что такое конкурентноспособность человека каковы пути её повышения - вопрос №1749053

Ответы

Конкурентоспособность человека – это его способность так инвестировать свое время, ресурсы, внимание и волю, чтобы обеспечить себе адекватное собственным ожиданиям, амбициям и средствам положение на рынке труда, в бизнесе или в той или иной социальной группе. Конкурентоспособность – это способность и умение добиваться успеха, воспроизводить, повторять его. Выбор целей, сфер деятельности и проектов индивидуален. Конкурентоспособность – это способность и умение 1) выбирать реалистичную цель, адекватную внутренним ценностям и приоритетам, 2) определять механизмы и методики мониторинга процесса ее достижения, модификации и ликвидации ошибок, 3) определять перспективность и реалистичность реализации идеи, 4) выбирать адекватные средства и соединять их для достижения цели и/или реализации идеи, 5) воспроизводить успех в данной или других сферах, гибко и адекватно адаптируясь к динамично меняющемуся внешнему контексту и внутреннему состоянию. В мире идет напряженная, непрерывная конкуренция. Конкурируют люди. Это необходимо еще раз подчеркнуть. В реальном мире действует только человек, а не словесные метафоры, концепции, обобщения. Учебники, здания, брэнды, ТНК, правительства, страны не могут конкурировать между собой по определению. Они являются целями, средствами, инструментами и институтами борьбы конкретных людей.