Это так называемый семилетний кризис? Есть ли шансы наладить отношения? - вопрос №175430

Здравствуйте. Хотелось бы услышать ваше мнение, т.к. сама уже не могу разобраться в сложившейся ситуации. Мы с моим мужчиной уже почти 7 лет вместе. Не расписаны, но давно живём вместе. Нам по 26 лет.

Года полтора назад как-то очень отдалились друг от друга. Он все время проводит на работе, я фактически его не вижу. Пыталась поговорить, что хотела бы больше временипроводить с ним. Он соглашается на словах, а на деле остаётся то же самое. Я понимаю, что для него важна карьера и на это требуется немало времени. Дополнительно за это его уважаю. Но и внимания тоже хочется, тем более, что я много не требую, стараюсь его понять.

Год назад сказала ему, что ухожу. Хотя очень любила, но мне казалось, что я ему больше не нужна (постоянно какие-то ссоры на пустом месте, мало общаемся и т.д.). Это не средство давления было или что-то подобное, я действительно так решила. Но он, к моему некоторому удивлению, пытался меня остановить и образумить. Говорил, что очень любит, не может без меня жить и т.д. Он не из тех людей, которые сильно бросаются словами, потому я поверила, что всё будет хорошо. Дальше пару месяцев «сказки», лучше, чем когда только познакомились. Он мне сделал предложение (это, кстати, тоже одна из вещей, которая меня огорчала. Чтобы мы столько лет вместе, но не женимся. Он все списывал на отсутствие денег на шикарную свадьбу, хотя меня бы устроил вариант простой росписи, без банкета. Отношения ведь важнее. Но о нежелании жениться тоже никогда не говорил, обещал, что обязательно поженимся. Я почему-то верила). Разумеется, я согласилась выйти за него. Но когда подошло время заниматься подготовкой — снова началось, что нет денег, у меня куча проблем на работе, давай отложим. Просто расписаться, без банкетов, он снова не захотел.

Стараюсь быть терпеливой, не давить, но он сам даже не поднимает эту тему. Если поднимаю я — это превращается в ссору. Через год после того, как сделал мне предложение, он сказал, что не хочет жениться, не хочет детей и вообще ничего не хочет, ему всё надоело. Пытаюсь поговорить, выяснить в чём дело — он не знает, что сказать. Другой женщины нет, что не любит — не говорит. Когда у него плохое настроение, какие-то сложности на работе, он почему-то может наговорить много такого, за что потом извиняется, когда остынет. Вот и в этот раз через неделю снова признания в любви, обещания, что всё у нас будет хорошо. Через несколько дней снова ничего не хочет и «устал». Честно говоря, такие колебания меня просто ставят в тупик. И в чем их причина он не говорит. Я бы и рада наладить отношения, но не пойму, с какой стороны к нему подойти. Я понимаю, в каких моментах я не права, но хотелось бы, чтобы и он со своей стороны делал что-то… Реально ли выйти из этого кризиса или всё, конец? Какой-то конкретной проблемы я не вижу. Я его люблю, кроме того, внешность, финансовое положение, секс меня так же устраивает, т.е. ни с какой стороны придраться не могу. У него, по его словам, тоже каких-то конкретных претензий нет ко мне. Или это просто у него чувства закончились? Не любила бы или он бы сказал, что не любит или есть другая — даже не пыталась бы исправить. А так я уже просто в отчаянии из-за того, что ничего неясно.

Ответы

Здравствуйте, Кристина. Проблема в том, что и вы и ваш гражданский муж находитесь в неопределенном положении. Вы вместе уже 7 лет, это достаточный срок для того, чтобы самим себе ответить на вопрос: «Мы — семья или нет?» Но у вас, похоже, ответа нет. Эта неопределенность и порождает кризис.

Поэтому соберитесь и ответьте на этот вопрос, и обсудите это.

В конце концов время идет, и если вы — семья, то пора регистрировать брак и думать о первом ребенке.)

Возможно, что  Вам, и особенно Вашему мч, не просто принять такое решение из-за определенных сомнений, мыслей и вопросов. В этом случае имеет смысл посетить консультацию семейного психолога, причем вместе. Психолог даст ответы на вопросы, поможет преодолеть сомнения, поверить в себя.  Вы можете посетить психолога очно или выбрать соответствующего специалиста на этом сайте.

Согласия Вам и счастья!