Здравствуйте!Постараюсь покороче....Сыну - 21 год,на 4 курсе престижного в нашем городе ВУЗа,приятной внешности,умён,с чувством юмора,добрый,НО -... - вопрос №1755492

после переезда в 13 лет в новый дом, смены школы — где, как выяснилось позже — ему было комфортно — стал меняться.Он интроверт и не озвучивал свои проблемы, только сейчас стал что-то высказывать.Проблема в том, что он замкнут на проблеме личной жизни(с девушками нет решимости знакомиться, хотя короткий неудачный опыт был), на неприспособленности к жизни в обществе(считает, что не вписывается в социум, скучен, не умеет общаться — хотя язык подвешен ого-го), почти нет друзей, да и тот один, что, вроде бы, есть — не слишком-то и друг… Говорит, что у него нет энергии что-то менять, за что-то бороться… начались проблемы с соматическим здоровьем, перенес операцию по поводу эпителиального копчикового хода; постоянно нарушен стул, болит голова ежедневно… сам себя лечит витаминами, глицином, препаратами йода — но периодически… К врачам редко уговариваю обратиться.Сидит вечерами в ноуте и бесится от неудач в играх… Говорит — я лучше тут выплесну весь негатив, чем в реальной жизни на кого-то.Помогите советом, затащить его к психологу не получается.Стал иппохондриком, редко улыбается и говорит что просто ждет смерти, как освобождения от неудачливой, пустой жизни.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна.
"только сейчас стал что-то высказывать" — что Вы чувствуете, когда это происходит? Вину?
До тех пор, пока Вы будете решать его проблемы (а сейчас Вы делаете именно это), до тех же пор он будет проявлять всю ту «симптоматику», которую Вы описали. Мало того, если Вы вдруг захотите прекратить опеку, что в принципе пора бы уже осуществить, ибо он мальчик взрослый, он включит все манипулятивные механизмы, чтобы заставить Вас опекать себя. К этому нужно быть готовой. И если Вы не уступите, обстоятельства заставят его искать выход, Скорее всего тогда он и обратиться к психологу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна. Понимаю ваши чувства. Вы, как никто другой переживаете и беспокоитесь за него. Жаль, что сын не хочет обратиться к психологу. В ваших силах поддерживать его, относится с пониманием. Не «читайте ему нотации», они вызывают только раздражение негатив. Помогите, вместе поразмышляйте в нахождении стимула в его жизни. Что ему нравиться и чего бы хотелось. Многое зависит от него самого. Желаю вам всего самого доброго.
Если в возрасте 21 года Ваш сын «просто ждет смерти, как освобождения...», то что же его так «закрепощает»?
Здравствуйте, Татьяна!
Если сына нет возможности «затащить к психологу», то остается шанс работать с Вами и таким образом менять ваше с ним взаимодействие. Вы можете возразить, что такой задачи нет, что ваше с сыном взаимодействие «вполне себе ничего». Однако, нет изолированных процессов. Вы его воспитывали, растили. Ваши отношения обязательно несут на себе отпечаток того, что с ним происходит.
Как вы сами считаете? Что ждете от Вашего обращения к нам?