ребенок начал воровать у родителей деньги. - вопрос №1759525

Здравствуйте! Не знаю как быть. Сын, ему 9 лет. начал воровать деньги у родителей, сначала из копилки по 50-100 руб., хотя я ему объясняла, что коплю на вещь которую хочу купить не из основного дохода родителей. как они достаются и на что их в первую очередь надо потратить, а вчера из той же копилки уже 450 руб. и в этот же день и кошелька 300 руб. я его отругала и ремнем по заднице. мы ему ни в чем не отказывали с самого рождения, сейчас у нас родилась дочь, понятно что больше внимания ей. но и это я ему объясняла. с финансами сейчас по сложнее стало и соответственно излишек не позволяем.как быть в этой ситуации? что делать?

Ответы

Здравствуйте! Детское воровство всегда является косвенным способом выразить злость, обиду. Сам ребёнок, конечно, не осознаёт глубинных причин своих действий. Если Вы понимаете, что причины для обид у ребёнка объективно имеются, постарайтесь всё же их минимизировать хотя бы. Объяснение причин сокращения внимания не устранят обиду. Маленькому ребёнку нужно внимание родителей. И на отсутствие этого внимания часто в качестве реакции проявляется нежелательное поведение, у кого-то — воровство, у кого-то — оценки в школе портятся или драки начинаются и т.д.

Шендерова Елена