Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как исправить ситуацию? Ребёнку 2 года 8 мес. Раньше мультиками не интересовался совсем, потом начал проявлять интерес, сейчас его совсем не оторвать, только - вопрос №1765000

проснётся, просит включить. Я понимаю, что это моя вина, но не знаю как исправить. Предлагаю ему заняться другим делом, отвечает "нет". Хотя раньше с удовольствием мог порисовать, собрать пазлы (для своего возраста собирает отлично), почитать, сейчас ничего не интересует. Не хочет ничего делать ни один, ни с нами, хотя раньше спокойно и один занимался. Игрушки давно лежат не тронутыми. Продолжается это примерно 1,5 месяца. Спасибо
20.12.15
3 ответа

Ответы

Ув.Осень, теперь Вы можете убрать (спрятать )от ребенка устройство на котором  он смотрит мультики и сказать, что оно сломалось.потому что он много смотрел. Потом через время поговорить, что скоро починят, но сказали, что много смотреть нельзя.потому что сломается… Скажите, что и у него может испортиться зрение  Скажите это твердым голосом.  И терпите бунт ребенка, если он будет возражать. Ребенок должен знать ,«КТО В ДОМЕ ХОЗЯИН»,  Конечно возраст 3 лет не тот возраст, когда обращаются к разуму. Но твердость дети понимают. Всего Вам доброго.
20.12.15

Здравствуйте. Положение возможно исправить только проявив твердость с любовью к ребенку, и показав свой личный пример. Разумно выделять ограниченное время в режиме дня на просмотр мультиков и строго его придерживаться, несмотря на просьбы. Говорить «нет» без раздражения и претензии, а с любовью и осознанием, что так вы заботитесь о его благополучии. Можно ввести новое правило: ты можешь смотреть мультики каждый день, но не более Х мин. Если ребенок отказывается играть/читать/рисовать и т.д. — привлекайте его к помощи по дому, давая самые простые поручения и обязательно хвалите его, как вашего помощника. Чаще гуляйте, если есть возможность, организовывая досуг на улице. И покажите свой личный пример: откажитесь от «фонового просмотра» телевизора в течение дня, включайте его только иногда для того, чтобы посмотреть интересный фильм или передачу. Больше общайтесь семьей без телевизора/планшета/компьютера, играйте и общайтесь с ребенком не потому, что надо его чем-то занять, а потому что вам интересно вместе.

Когда ребенок целый день смотрит мультики и не мешает родителям заниматься своими делами – это удобно только на первый, поверхностный взгляд. А в жизни потом приходится столкнуться с тем, что возникают сложности в общении с родными и близкими, не проявлены интересы и способности ребенка и он не умеет занять себя сам, не развиты важные навыки и умения, у ребенка отсутствует интерес к обучению, и много чего еще нет, из того, что важно для его полноценного развития.

Мудрости вам! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

20.12.15
Здравствуйте!
Ваш ребенок входит в кризис трех лет — естественный этап развития каждого человека. Особенность этого периода в том, что ребенок начинает чувствовать себя отдельной самостоятельной личностью, и начинает об этом заявлять. Иногда детей в этом возрасте называют маленькими тиранами, все, что не нравится малышу, очень жестко им отвергается, ребенок стремится получить свое любыми способами и не отступает.
Что делать в этой ситуации? Ругать ребенка бессмысленно, он не дает ожидаемой реакции на ругань и наказание, а также ребенок не способен понять ваши логические убеждения в силу возраста. Основной способ изменения поведения ребенка — это отвлекать, переключать его внимание на другие вещи, а также  объяснять, что вы хотите, в игровой форме. 
У ребенка в этом возрасте нет абстрактного мышления, и, если телевизора, компьютера, планшета нет в зоне видимости, то легче будет ребенка отвлечь и добиться того, чтобы ребенок «забыл» о своем увлечении.  Иметь предметы-вредители в зоне доступа ребенка — это тоже самое, что привести его в магазин, переполненный яркими сладостями и игрушками, а потом удивляться, что он просит все и сразу и не может успокоиться.
Рекомендую вашему телевизору «заболеть и лечь в больницу», а вам придумать игры, вовлекающие ребенка в нужное вам взаимодействие, полагаю, здесь вы довольно опытны.
Удачи!
20.12.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

малахова елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
6 ответов
07.06.14
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store