Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как исправить ситуацию? Ребёнку 2 года 8 мес. Раньше мультиками не интересовался совсем, потом начал проявлять интерес, сейчас его совсем не оторвать, только - вопрос №1765000

проснётся, просит включить. Я понимаю, что это моя вина, но не знаю как исправить. Предлагаю ему заняться другим делом, отвечает "нет". Хотя раньше с удовольствием мог порисовать, собрать пазлы (для своего возраста собирает отлично), почитать, сейчас ничего не интересует. Не хочет ничего делать ни один, ни с нами, хотя раньше спокойно и один занимался. Игрушки давно лежат не тронутыми. Продолжается это примерно 1,5 месяца. Спасибо
3 ответа

Ответы

Ув.Осень, теперь Вы можете убрать (спрятать )от ребенка устройство на котором  он смотрит мультики и сказать, что оно сломалось.потому что он много смотрел. Потом через время поговорить, что скоро починят, но сказали, что много смотреть нельзя.потому что сломается… Скажите, что и у него может испортиться зрение  Скажите это твердым голосом.  И терпите бунт ребенка, если он будет возражать. Ребенок должен знать ,«КТО В ДОМЕ ХОЗЯИН»,  Конечно возраст 3 лет не тот возраст, когда обращаются к разуму. Но твердость дети понимают. Всего Вам доброго.

Здравствуйте. Положение возможно исправить только проявив твердость с любовью к ребенку, и показав свой личный пример. Разумно выделять ограниченное время в режиме дня на просмотр мультиков и строго его придерживаться, несмотря на просьбы. Говорить «нет» без раздражения и претензии, а с любовью и осознанием, что так вы заботитесь о его благополучии. Можно ввести новое правило: ты можешь смотреть мультики каждый день, но не более Х мин. Если ребенок отказывается играть/читать/рисовать и т.д. — привлекайте его к помощи по дому, давая самые простые поручения и обязательно хвалите его, как вашего помощника. Чаще гуляйте, если есть возможность, организовывая досуг на улице. И покажите свой личный пример: откажитесь от «фонового просмотра» телевизора в течение дня, включайте его только иногда для того, чтобы посмотреть интересный фильм или передачу. Больше общайтесь семьей без телевизора/планшета/компьютера, играйте и общайтесь с ребенком не потому, что надо его чем-то занять, а потому что вам интересно вместе.

Когда ребенок целый день смотрит мультики и не мешает родителям заниматься своими делами – это удобно только на первый, поверхностный взгляд. А в жизни потом приходится столкнуться с тем, что возникают сложности в общении с родными и близкими, не проявлены интересы и способности ребенка и он не умеет занять себя сам, не развиты важные навыки и умения, у ребенка отсутствует интерес к обучению, и много чего еще нет, из того, что важно для его полноценного развития.

Мудрости вам! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

Здравствуйте!
Ваш ребенок входит в кризис трех лет — естественный этап развития каждого человека. Особенность этого периода в том, что ребенок начинает чувствовать себя отдельной самостоятельной личностью, и начинает об этом заявлять. Иногда детей в этом возрасте называют маленькими тиранами, все, что не нравится малышу, очень жестко им отвергается, ребенок стремится получить свое любыми способами и не отступает.
Что делать в этой ситуации? Ругать ребенка бессмысленно, он не дает ожидаемой реакции на ругань и наказание, а также ребенок не способен понять ваши логические убеждения в силу возраста. Основной способ изменения поведения ребенка — это отвлекать, переключать его внимание на другие вещи, а также  объяснять, что вы хотите, в игровой форме.
У ребенка в этом возрасте нет абстрактного мышления, и, если телевизора, компьютера, планшета нет в зоне видимости, то легче будет ребенка отвлечь и добиться того, чтобы ребенок «забыл» о своем увлечении.  Иметь предметы-вредители в зоне доступа ребенка — это тоже самое, что привести его в магазин, переполненный яркими сладостями и игрушками, а потом удивляться, что он просит все и сразу и не может успокоиться.
Рекомендую вашему телевизору «заболеть и лечь в больницу», а вам придумать игры, вовлекающие ребенка в нужное вам взаимодействие, полагаю, здесь вы довольно опытны.
Удачи!