Что с ребенком - вопрос №176998

Здраствуйте ) У меня такая проблема… Моему сыну 2, 5 года, он постоянно протестуя бьётся головой ходила с ним к врачу педиатру, мне сказали что это нормальное явление для ребенка и не нужно никуда обращаться, но мне все же тревожно… Что с этим делать ?

Наверное, ваш малыш понял, что именно так он добивается своего. Вы сразу реагируете на это действие, вот он и пользуется. Советую вам просто сразу, при желании ребёнка побиться головой переводить его внимание на что-то другое, неважно на что, лишь бы это было интересно малышу. Но не акцентируйтесь на этом действии ребёнка, не ругайте и как бы старайтесь не реагировать.

08.01.12

В психологии это называется кризис 3х лет и его последствия… Прочитайте на эту тему литературу. А если кратко, то причин для такого поведения может быть не одна, надо разбираться. Могу предположить, что это либо самонаказание с любой целью, например шантажа родителей и др, либо таким образом он вызывает жалость к себе. Постарайтесь в той или иной ситуации скорректировать в первую очередь свое поведение, и его изменится. Ну а если не справитесь на очную консультацию к детскому психологу.

08.01.12
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
1 ответ
28.07.22
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store