Комплекс жертвы, как помочь избавиться от него - вопрос №177283

Моя подруга страдает комплексом жертвы, причем не желает этого осознавать. Я очень хочу помочь ей. Ей 18 лет. У нее было трудное прошлое, в школе все издевались над ней, хотя по незнанию она сама провоцировала одноклассников на агрессию по отношению к ней. Она не верит в хорошее, ненавидит мир и людей, воспринимает в штыки любую критику. С одной стороны —у нее низкая самооценка, она считает себя уродливым отбросом общества, внешне и внутренне ужасным. Изменяться она не хочет, так как считает любую попытку вторгнуться в ее мир, будь то помощь или наоборот, насильственным изменением. До недавнего времени я была точно такой же, как она, но задумалась, почему на меня сыплются неприятности и из-за чего все плохо ко мне относятся. Я сама избавилась от того комплекса, но совершенно не знаю, как помочь подруге. Хотя мне 16 лет, она очень доверяет мне, и я надеюсь, что это сыграет не последнюю роль...

Ответы

У Вас не менее серьезный «комплекс» — игра в «спасателя». Именно эта игра и нужна «жертве» для поддержания своего амплуа. Т.Е. именно Ваше «участие» делает ее такой (см треугольник Карпмана). Если у нее проблемы и она их осознает — ей дорога к школьному психологу (полагаю в Вашей школе такой спец имеется). Да и Вы заодно с ней сходите!

Доброго вечера, Татьяна!

Может это Вам стоит избавиться от комплекса СПАСАТЕЛЯ, а не подругу избавлять от комплекса ЖЕРТВЫ, подумайте об этом. И на будущее, запомните, пожалуйста, что изменить взрослого человека невозможно, можно только изменить свое отношение к нему. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Добрый вечер, Татьяна. Не знаю, где Вы живете, но подскажу на всякий случай. Может пргодится для вас обеих.

Существуют такие Всемирные центры Взаимоотношений в разных городах. Вы можете найти по ним много информации в сети. Мне почему-то кажется, что вам с подругой стоило бы познакомиться с их деятельностью и даже поучаствовать. Я знаю успешные примеры этого и примерно как для Вашего случая.

Или что-нибудь подобное посмотрите.