Здравствуйте, болел ОРВИ в октябре 2015 г. Видимо не долечился. Заболел повторно 2 ноября. Врач назначил лавомакс, азитрокс, амбробене, ибуклин. 6 - вопрос №1774942

ноября сделал рентген и поставили диагноз: бронхопневмония. Назначили- цефтриаксон (1 гр 2 р\день), кальция глюконат (5 мг 1 р\день), аскорбиновая кислота-драже, ингаляции с лазолваном, кетотифен (1т 2 р\день). Курс — 10 дней. С 10 ноября добавили суммамед в табл — 3 дня. По окончании лечения сделан контрольный рентген. Пневмонии нет. Но я продолжаю чувствовать слабость. Сейчас температура утром 36.6. Но к 16 — 18 часам повышается до 37-37.1. В этот момент бывает слабость. Бывает, что после улицы, придя в помещение, у меня бывает потливость. Последний анализ крови (16 декабря): эритроциты — 5.20, гемоглобин — 163, цветной показатель — 0.94, тромбоциты — 248, лейкоциты — 12.62, эозинофилы — 3, палочки — 3, сегменты — 70, лимфоциты — 20, моноциты — 4. СОЭ — 3. Прошел консультацию ЛОРа, уролога. Все нормально. Сдал УЗИ органов брюшной полости. Немного увеличена печень. Направили к аллергологу-иммунологу. Сдал иммунограмму. Лейкоциты — 12.6, лимфоциты — 20, Е-РОК — 61%, абсол.-1.53, НСТ % — спонт. — 46, стим — 52, к стим — 1.13, Ен — РОК — 20%, абсол. — 0.50, Уровень иммуноглобулина в сыворотке — А -1.50, М — 1.85, G — 10.0, ЦИК усл. Ед — 89. Лейкоциты повышены. Врач не может объяснить причину повышения лейкоцитов. Может ли это являться причиной перенесенной бронхопневмонии. Но уже прошло более 1 месяца после окончания курса лечения. Иногда пробивает температура 37-37.1. Может быть мне необходимо пройти еще какие-либо исследования? На настоящий момент я пью только витамины супрадин. С уважением Олег.

Ответы

Здравствуйте, Олег. После затяжных, тяжелых инфекций, приема многих препаратов, возможно развитие астено-вегетативного синдрома. Если кроме слабости, потливости и периодического суббфебрилитета ничего не беспокоит, то, думаю, нужно просто дать организму «отдохнуть», выспаться, хорошо питаться и контролировать температуру тела ежедневно 2 р/день, не нервничать. После этого ОАК надо повторить еще 1-2 раза дней через 7-10, возможно уровень лейкоцитов на фоне такого «лечения» придет в норму. И если недели через 2 ситуация не улучшится, то думать дальше. А по печени можно на всякий случай сдать биохимические показатели-- АСТ, АЛТ, ЩФ, билирубин.