Помогите пожалуйста! - вопрос №177819

я переношу через себя все переживания близкого друга потерявшего недавно свою маму! в тоже времяи я очень хочу его поддержать, но он меня не слышит! от этого становится еще хуже! как мне справиться с этим?

Лучший ответ по мнению автора

Вы поможете своему другу, если перестанете напоминать ему о трагедии. Ведите себя спокойно, обыденно, без эмоциональных всплесков жалости. Не нужно  говорить другу ничего сочувствующего, все слова уже сказаныи ничего не значат они в его состоянии, а вот постепенно давать понять ему, что нужно жить дальше — необходимо. Просите помочь вам друга в каких- то бытовых делах, говорите с ним об обыденных вещах, делитесь своими проблемами, старайтесь чтобы он не часто оставался один. Чем увереннее и  спокойнее будут близкие люди вашего друга и вы в том числе, тем быстрее он свыкнется с бедой и постепенно войдёт в нормальный ритм жизни.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы наверное делаете распостраненную ошибку — вы его желеете! А он не хочет жалости — он хочет поддержки! Относитесь к нем так, как — будто ничего не случилось! Будьте с ним постоянно, это наверное ему нужно! Удачи!

Вам нужно защитить себя от себя самой же: т.е, растворяясь и сливаясь с чужой проблемой, вы можете перестать ощущать себя и свои потребности. Сочувствие и сопереживание — это хорошая черта, но важно отделять себя и свои переживания от чужих. Возможно, вы переживаете свою потерю и поэтому вам так плохо. В таком случае, вам нужно поработать над тем, как справиться со своими потерями.

Поставьте себя на его место, и подумайте хотели бы вы получать такую поддержку? Какую хотели бы… Поразмышляйте над этим.