Помогите пожалуйста! - вопрос №177819

я переношу через себя все переживания близкого друга потерявшего недавно свою маму! в тоже времяи я очень хочу его поддержать, но он меня не слышит! от этого становится еще хуже! как мне справиться с этим?

Лучший ответ по мнению автора

Вы поможете своему другу, если перестанете напоминать ему о трагедии. Ведите себя спокойно, обыденно, без эмоциональных всплесков жалости. Не нужно  говорить другу ничего сочувствующего, все слова уже сказаныи ничего не значат они в его состоянии, а вот постепенно давать понять ему, что нужно жить дальше — необходимо. Просите помочь вам друга в каких- то бытовых делах, говорите с ним об обыденных вещах, делитесь своими проблемами, старайтесь чтобы он не часто оставался один. Чем увереннее и  спокойнее будут близкие люди вашего друга и вы в том числе, тем быстрее он свыкнется с бедой и постепенно войдёт в нормальный ритм жизни.

09.01.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы наверное делаете распостраненную ошибку — вы его желеете! А он не хочет жалости — он хочет поддержки! Относитесь к нем так, как — будто ничего не случилось! Будьте с ним постоянно, это наверное ему нужно! Удачи!

09.01.12
Вам нужно защитить себя от себя самой же: т.е, растворяясь и сливаясь с чужой проблемой, вы можете перестать ощущать себя и свои потребности. Сочувствие и сопереживание — это хорошая черта, но важно отделять себя и свои переживания от чужих. Возможно, вы переживаете свою потерю и поэтому вам так плохо. В таком случае, вам нужно поработать над тем, как справиться со своими потерями.
09.01.12

Поставьте себя на его место, и подумайте хотели бы вы получать такую поддержку? Какую хотели бы… Поразмышляйте над этим.

26.01.12

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Елена Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
4 ответа
27.12.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store