Угри + перхоть - вопрос №177859

Доброго времени суток! Можете перечислить перечень каких анализов нужно сдавать кроме узи брюшной полоски, фгдс для выявления причин заболеваний гнойных угрей и перхоти с 14 лет. Сейчас мне 20 лет. Имееться дисфузное увелечение поджелудочной железы, анализ на гельмитов сдавал — не обнаружено. Имееться пару вопросов. Уже много чем лицо мазал, разными мазями и болтушками а эффект временный и не полный.Увидел в нашем городе программу «проблемная кожа», там целый список анализов на гармоны, ознакомтесь unilab.su/programms/1018 но нужно ли их все сдавать? Или можно отобрать? (в этом мой главный вопрос). Просто частным предприятиям лижбо денег заработать, а мне бы вылечиться… И какие анализы ещё нужны?

4 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Дело в том, что кожа — это зеркало желудочно-кишечного тракта и нужно лечить основное заболевание пищеварительной системы.

В Вашем случае, это поджелудочная железа. Нужно сдать анализ крови на почечно-печеночный комплекс и посмотреть что у Вас с печенью? Сдать анализы на дисбактериоз. Необходимо обратиться к гастроэнтерологу и получить назначение по лечению Вашей пищеварительной системы и только после этого Ваши проблемы с угрями разрешаться сами собой.

У некоторых людей подобные высыпания могут быть связаны с нарушением половых гормонов, в этом случае необходимо сдать половые гормоны. Но это для тех у кого не отлажена половая жизнь. Сдавать их или нет думаю Вам виднее!

Для того, чтобы наверняка определиться с мазями и болтушками, нужно сделать соскоб содержимого угрей и определить возбудителя, вернее его чувствительность к антибиотику, чтобы целенаправленно действовать на него антибактериальной мазью.

Параллельно с этим строго соблюдайте личную гигиену (не растирайте лицо полотенцем, а промакивайте после умывания, проглаживайте наволочку подушки горячим утюгом, не выдавливайте гнойники, не трогайте лицо грязными руками и т.п.)

Что касается перхоти, сейчас существуют противосиборейные шампуни (Кето плюс с кетоконазолом и Сибепрокс).

Всего Вам доброго!

Кожные болезни не существуют как таковые. Это всегда отражение внутренних проблем. Прежде всего, перейдите на вегетарианство (исключить мясо, рыбу и яйца), но разумно, не впадая в крайности. Исключите острое, соленое, кислое. Сделайте еду «простой». Уверяю Вас, что даже одного этого будет достаточно, но эффект будет не очень скоро, не раньне нескольких месяцев. Половая жизнь тут вовсе не при чем, ничего «регулировать» не нужно. От воздержания еще никто не умер, как раз все наоборот…Ничем не обрабатывайте кожу, тем более с использование антибиотиков. Если Вы курите — забудьте об этой привычке навсегда, иначе все бесполезно. Про алкоголь думаю нет нужды говорить, как и о том, что строго важен режим дня (ранний подъем и ранний обой). И не тратьте деньги на пустые обследования, ваша проблева того не стоит…

По «протоколу ведения больных  с угревой болезнью» обследование включает (назначает дерматолог):

— Общий анализ крови (при отклонении от нормы повторять каждые 10 дней)

— Кровь на КСР (сифилис)

— Биохимический анализ крови (холестерин, общий билирубин и фракции, триглицериды, АСТ, АЛТ)

-Консультации специалистов: гинеколог, эндокринолог, гастроэнтеролог

Дополнительные лабораторные исследования:

— выделение и идентификация микробной флоры

— определение чувствительности к антибиотикам

гормональное исследование при подозрении на избыток андрогенов

Очень важно выявить и санировать все очаги хронической инфекции

При тяжелой форме угревой болезни самыми эффективными препаратами являются системные ретинойды, но назначить их может только дерматолог