Укусил дворовый котёнок - вопрос №1782980

Здравствуйте. 31 декабря 2015 года уличный котёнок (месяца 3-4) забежал в квартиру. Ни уговорами, ни веником убрать животное из кв. не получилось. Пришлось брать в руки и он меня покусал. Множественные укусы на обоих кистях рук (на пальцах). Руки помыла с мылом, обрабатала перекисью, намазала левомеколью, а на ночь привязала мазь Вишневского. Но на утро указательный палец на левой руке, косточки и часть верзней стороны ладони опухли и покраснели. Я пошла в травмпункт. Там сказали, что мазь зря, рекомендовала поделать компрессы с водкой и сделали укол. Так понимаю, от бешенства.В карте написана схема 1.01.2016, 4.01, 8.02. Напротив 1.01 — -С623. Сделала только одну пока. Врач сказал, что алкоголь нельзя ни в какой дозе 2 месяца. Но это не проблема. Так к слову.В интернете написано, что надо 6 прививок. Это обязательно? Проследить за котёнком нет возможности, убежал… Или можно 4-5? Через сколько иммутет вырабатывается? Ведь врач сказал, что в нашем городе случаев заражения бешенством нет. Тем более от котов.Да и кот ещё маленький… Спасибо
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

В любом травмпункте есть врач, который отвечает за антирабическую помощь. Есть чёткая инструкция при каких укусах, в каком месте, каким животным (известным-неизвестным) какой препарат и сколько его назначить. Укус за палец и укус за голень будут резко отличаться схемой вакцинации.