бракоразводный процесс - вопрос №178396

Добрый день!

Моя родственница вышла замуж, у мужа до брака была квартира оформленная в ипотеку, после того как они зарегистрировали свои отношения-выплчивать кредит за квартиру стали совместно. Может ли жена после развода претендовать  на квартиру в данном случае?

С уважением,

Анна

Ответы

Здравствуйте! Она может претендовать на половина суммы оплаченой за ипотеку во время брака.

Может, если при разделе имущества приобретенного в период брака судом будет установлено ее право на долю в этой квартире.

Следует иметь ввиду, что в соответствии со ст.37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов (квартира мужа) может быть призано судом общим имуществом супругов, если в период брака за счет имущества другого супруга (жены) или общего имущества супругов, либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).