Хочу построить дом каркасный 10х10а участок стоит в в месте где весной скапливается вода,возможно ли на этом месте поднять уровень земли за счет большого количества песка и залить ленточный фундамент? - вопрос №1785299

Лучший ответ по мнению автора

Сергей, согласна с Сергеем Леонидовичем, сваи винтовые.
Просто  у соседа (у моего сына рядом ) примерная ситуация+ глина, сосед молодой и мы пообщавшись (по-соседски -)), приняли решение: провести планировку участка-сделали траншею для отвода земли, уложили дренажную трубу, засыпали щебенкой сверху грунт, дом он поставил на винтовых сваях. Дом построил в прошлом году.Весна, лето и осень прошли без проблем. воду отвели в придорожную канаву. И тут без проблем(не затонули -)). конечно тут нужно учитывать сколько этажей дом.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Можно, но имейте в виду, песок размывается и следовательно есть необходимость в его «блокировке»...
Обычно в таких условиях подсыпают грунт и «выдерживают» для усадки (зависит от необходимой высоты). Тогда можно ставить любой фундамент.
Под каркасный дом нет необходимости устройства дорогого ленточного фундамента, тем более Вам же не нужны проблемы с гидроизоляцией...
а вот сваи зарекомендовали себя очень хорошо, да и простота конструкции и минимальные сроки, тоже большой плюс.
Есть еще комбинированный вариант, мой сосед выливал такой… Хотя он и стоит очень дорого, за то  на него можно поставить кирпичный дом до трех этажей...
Выбирайте в зависимости от Ваших потребностей.