Ваня и Вася считают кусты, посаженные вокруг большой площади. Мальчики двигаются в одном направлении, но начинают счет с разных кустов. Тот куст, - вопрос №1795926

который Вася назвал двадцать пятым, для Вани оказался одиннадцатым, а куст, который Вася назвал четвертым, для Вани оказался девяносто девятым. Сколько кустов растет вокруг этой площади?

Ответы

n кустов всего

4 куст для Васи = 99 куст для Вани, тогда
1 куст для Васи = 96 куст для Вани, тогда

n-й куст для Васи = 95 куст для Вани
25-й куст для Васи = 11 куст для Вани

n — 25 = 95 — 11
n = 109

Ответ: 109 кустов.