В гомогенной системе А +2В = С+ 2Д равновесные концентрации газов равны, моль/л: 0,6 - у газа А, 0,8 - у газа В, и 0,5 - у газа С. Определить исходные концентрации газов А и В и константу равновесия. - вопрос №1799978

В какую сторону сместится равновесие в этой системе при вводе катализатора прямой реакции?

Лучший ответ по мнению автора

0.5 моль газа C и 0.5*2 = 1 моль газа Д получены из 0.5 моль газа A и 1 моль газа B;

т.о. исходные конц-и газов A и B были равны соответственно 0.6+0.5 = 1.1 моль/л и 0.8+1 = 1.8 моль/л;

Kc. = [C]*[Д]^2/[A]*[B]^2 = (0.5*1^2)/(0.6*0.8^2) = 1.302;

если действительно используется катализатор прямой р-ии, то равновесие сместится вправо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мне лично неизвестны катализаторы, ускоряющие протекание реакции лишь в одном направлении. Катализатору вообще не свойственно смещать равновесие, свойственно лишь сокращать время от начала реакции до наступления равновесия.