Добрый день! Ребёнку 2 года и 9 месяцев. Манту - 15 мм, диаскин-тест - 15 мм., рентген без патологии, узи брюшной полости и почек без патологии, - вопрос №1800119

сделали КТ — результат: КТ-признаки единичного кальцината в структуре правой паратрахеальной группы. Объясните, пожалуйста, результат.

Ответы

Наталия, здравствуйте!
Вам необходима консультация фтизиатра для исключения перенесенной туберкулезной инфекции внутригрудных лимфатических узлов.
Возможно протекание туберкулезной инфекции в стертой форме, когда у ребенка хороший иммунитет. Но даже в маленьком кальцинате могут оставаться живые бактерии туберкулеза, поэтому в случае подтверждения диагноза потребуется лечение.
Могут быть и другие причины кальцинатов в лимфатических узлах, например, некоторые глистные инвазии.
В любом случае, визит к фтизиатру откладывать не стоит.
Здоровья Вашему малышу!