Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте, скажите,пожалуйста, нужно ли вести кассовую книгу или какие либо кассовые документы ИП на ЕНВД с 2015 г. без наемных работников (магазин розничной торговли, товар поставляю в магазин я с - вопрос №1800667

Ответы

Добрый день!

 Согласно Указанию Банка России от 11.03.2014 г. № 3210-У, с 01.06.2014 года для  малых предприятий и ИП действует упрощенный порядок соблюдения кассовой дисциплины.

Индивидуальные предприниматели могут не применять ККТ, как организации, и не оформлять кассовые документы (приходные, расходные ордера, кассовую книгу). Единственное, что осталось – это необходимость оформлять документы по выплате заработной платы сотрудникам (расчетно-платежные ведомости).  Что Вам, исходя из вашей ситуации, также не требуется.

Для подтверждения приема наличных денег достаточно выдавать покупателям товарные чеки или квитанции, содержащие необходимую информацию о продавце (п. 2.1, ст. 2 Закон № 54-ФЗ):
— ФИО

-ИНН, ОГРНИП

— наименование и номер документа

— дата выдачи

— наименование товара (услуги) с указанием количества и суммы к оплате

— расшифровка лица, выдавшего документ.

Чеки и квитанции не относятся к бланкам строгой отчетности, поэтому их можно распечатывать на обычном принтере.

Также для ИП и малых предприятий  (число сотрудников < 100, выручка < 800 млн в год) отменена обязанность установления лимита  остатка денежных средств в  кассе.

Для отказа от ведения кассовых операций  и отмены лимита по кассе, Вам необходимо будет издать соответствующий приказ.

Успехов Вам!