Скажите пожалуйста )) Можно ли ездить на скутере или мопеде с 20-49 кубов ? Нужны ли при этом права ? и со скольки лет? - вопрос №1803618

5 ответов

Ответы

Здравствуйте .
На скутере ездить можно с объемом ДВС до 50 кубиков без Вод.удостоверения, не моложе 16 лет, обязателен Шлем, и включенные фары ближнего цвета даже днем.
Да, права ОБЯЗАТЕЛЬНЫ

Согласно ч. 1 ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ, скутеры относятся к категории «М». Данная категория включается в себя мопеды и легкие квадрициклы.

Как указано в ч. 7 ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ, подтвердить право на управление скутером может российское национальное водительское удостоверение.

При этом законодатель, принимая изменения в рамках ФЗ от 14.10.2014 N 307-ФЗ, отмечает, что права на вождение скутера могут иметь любую категорию или подкатегорию.
Права получает гражданине не моложе 16 лет.

Светлана Леонидовна .
То что Вы написали относится к скутерам объем ДВС у которых превышает 50 куб, если объем ДВС до 50 куб права вообще не нужны, я сам езжу на скутерах летом, и никаких прав ДПС у меня не требует, единое правило мотошлем, и ближний свет ФАР, это всё!!!
P.S. Скутеры которые имеют ДВС свыше 50 куб, относятся к транспортным средствам категории «А ».
Уважаемый эксперт, не вводите в заблуждение посетителей сайта. Ещё раз повторяю- права нужны!!! С 2013 года
  1. Закон ФЗ № 428765-5, о том что на скутеры нужны водительские права, вводится в действие 5 ноября 2013 года
    (здесь текст закона www.avtoprof.ru/news-friendsend-61.html)
  2. Права категории М (скутеры/мопеды до 50 кубов) можно будет получить только с 16 лет, на мопеды/скутеры от 50 до 150 кубов нужно получать права категории А1 и тоже с 16 лет.
С уважением, Светлана Леонидовна.
Если вы обладаете правом на управление ТС категории A, B, C или D, вы автоматически получаете возможность управлять и скутером. Иначе необходимо пройти специальное обучение и сдать теоретические и практические экзамены на права  категории «М». Целесообразно сразу открыть категорию выше, чтобы был «запас» на будущее. С 16 лет есть возможность получить категорию «А1», дающую право управлять мопедами и лёгкими мотоциклами до 125 кубических сантиметров. Все двигатели большего объёма доступны только с 18 лет.