Давит в грудную клетку. По середине, справа. Иногда покалывания в области грудной клетки слева. - вопрос №1804804

Здравствуйте. Мне 20 лет… Еще с самого детства меня беспокоили головные боли в правой части глаза. Думали переходное. Буквально 4 года назад стало беспокоить повышенное давление. Стала обследоваться. Делала МРТ головного мозга, показало косвенные причины ВЧД. Невролог ставил спондилоартроз, умеренный вертебральный и нейродистрофические синдромы. Всегда шея, затылок и под лопатками дискомфорт, усталость какая-то, на погоду чувствительность, иногда немеют пальцы ночью. Было лечение в ходе которого немного нормализовалось давление.
(У меня тяжелые физические нагрузки, занимаюсь спортом на протяжении 7 лет)
Но буквально месяц назад стало происходить следующее. Сильно беспокоит сердцебиение. Ночью не могу уснуть, потому что ощущаю покалывания, сильный страх. В покое пульс выше 100-110. И побаливает грудная клетка посередине/справа, также шея.
Делала экг, суточное экг, снимали кардиограмму, узи щитовидки. Показало синусовую аритмию, есть наджелудочковые экстросистолии. Но врач сказала, что ничего серьезного в этом не видит. Прописала панангин.

Хотелось бы знать, в чем может быть проблема.
Возможно дело в позвоночнике...? тогда что именно с ним? Знакомые напугали, рассказали какие-то случаи про онкологию позвоночника...
Или может нервы?
потому что сессии и так далее...

Ответы

Здравствуйте, Юля!
Вы интуитивно очень верно предполагаете источник Ваших страданий, когда пишете «Или может нервы?» Ну, не нервы, конечно, а Ваша психика дает «сбой», может быть и вследствие стрессовых нагрузок. Чтобы разобраться детально с этим вопросом, проще всего получить консультацию врача-психотерапевта или психолога, работающего с психосоматическими расстройствами. Обращайтесь. Выявление механизмов развития болезни — это залог ее излечения.