Гражданка Жукова была принята водителем грузовой машины. Профком потребовал прекращения трудового договора по причине нарушения работодателем правил - вопрос №1806776

охраны труда. Жукова написала жалобу в вышестоящий профком, указав, что трудовым законодательством запрещается дискриминация по половому признаку, так как установлен принцип равенства мужчин и женщин. Составьте письменный ответ гражданке Жуковой с разъяснениями законодательства. Нормативные акты: глава №№ 1,41 ТК РФ; Постановление Правительства РФ от 25.02.2000 г. № 162.

Ответы

В соответствии со ст.3 Трудового кодекса РФ не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.Согласно ст. 220 Трудового кодекса РФ условия труда, предусмотренные трудовым договором, должны соответствовать требованиям охраны труда. А также ст.253 Трудового кодекса РФ ограничивается применение труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию. Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы. Так, согласно перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 № 162 запрещается применение труда женщин по профессии водитель автомобиля, работающий на автомобиле грузоподъемностью свыше 2,5 тонн (кроме занятого на внутризаводских, внутригородских, пригородных перевозках и перевозках в сельской местности в пределах одной дневной смены, при условии непривлечения к техническому обслуживанию и выполнению ремонта грузового автомобиля).
Таким образом, прекращение трудового договора с гражданкой Жуковой, принятой на должность водителя грузового автомобиля не является дискриминацией по половому признаку.