Дети и подростки - вопрос №180881

Здравствуйте.Моей старшей дочке недавно исполнилось 17 лет. Сегодня я узнала, что полгода назад она потеряла девственность. И вот я не знаю, как себя вести. Он чеченец, ему 19 лет. Он не работает, не учится. Что он может дать моему ребенку??? Я понимаю, что сегодня во мне кричат только эмоции, но я не могу позволить дочери коверкать свою жизнь.Помогите, пожалуйста.Я нехочу потерять свою дочь.

Дополнение автора от 13.01.12 21:35:54

Спасибо, Игорь Леонидович.Но я не получила ответа… Все, что Вы написали-это общие фразы.Я сама все это знаю.Вы считаете, что нужно оставить все как есть и позволить ей встречаться с человеком другой веры, другого мировозрения???

Ответы

Здравствуйте Вера.

Чтобы не потерять дочь, нужно постараться понять ее, постараться стать не просто мамой, но лучшей подругой, которая примет ее такой, какая она есть. Необходимо учитывать особенности подросткового возраста (а именно, что семья уже не играет первостепенной роли, запреты вызывают агрессию и отдаление, на первое место выходят социальные связи. На поведение оказывает влияние очень высокий уровень тестостерона. Подробности найдете в любом учебнике по возрастной психологии).

Сейчас Вы, как Вам кажется, стараетесь ей помочь. На самом деле Вы реализуете за ее счет свои представления о жизни, партнере.

Но Вы должны учитывать и понимать — это ее жизнь. Когда-то птенец вылетает из гнезда, как бы Вам не хотелось задержать этот момент.

Будут вопросы или захотите поглубже понять свою дочь — обращайтесь.

Здравствуйте, Вера. Главное для Вас сейчас — сохранить контакт с дочерью, и не просто контакт, а хороший и доверительный контакт. А он возможет только на пове равных принимающих отношений.

Примите как факт, что дочь встречается с этим молодым человеком. Принять — это не значит одобрить, это значит просто признать, что так есть.

Расспросите дочь о ее отношениях, об этом парне, чем он привлекает ее, чем они занимаются. Будьте внимательной и хорошей собеседницей. Слушайте и думайте.

А, что делать, решите чуть позже.

Если будут вопросы, обращайтесь.

Мудрости Вам!