Заметил, что левое яичко стало съеживаться высоко приподниматься, при этом кожа мошонки с его стороны становится грубее. Сначала сильно запаниковал, но со временем увидел что оно иногда возвращается в - вопрос №1809011

нормальное положение. Насколько это опасно? И может ли это быть атрофией? Когда яйцо поднимается вверх выглядит темным и значительно меньше правого. Когда внизу яички примерно равного размера.
2 ответа

Ответы

Олег, здравствуйте.
Наверняка об опасности ситуации весьма трудно судить, т.к. не совсем понятно, повышенный ли это рефлекс (яички могут «подтягиваться» вверх мошонки при реакции на холод, сильный испуг и т.д.), или же это начало патологии (может быть несколько вариантов). Для определения достоверности необходимо посетить андролога (или уролога, или хирурга), возможно пройти УЗИ органов мошонки, возможны и другие исследования. Но первое, с чего следует начать, — это очный осмотр специалиста.
Семенной канатик окутывают волокна мышцы поднимающие яичко (m.cremaster). Это обычная нормальная реакция, когда при определённых условиях яички подтягиваются кверху и кожа мошонки съёживается и становиться плотной. К примеру: такая реакция наблюдается при медленном заходе в холодную воду. Называется кремастерный рефлекс.