Здравствуйте! Дочке 2.5 мес.Диагноз лактазная недостаточность.Мы на СВ.Прописали Лактазар 2-5 капсул в каждое кормление, для докорма Нан безлоктозный.Сегодня Нан закончился, я дала дочке Нестожен и - вопрос №1809586

плюс к нему 4 капсулы Лактазара (как при кормлении грудью).Через полтора часа малышку вырвало.Помогите разобраться в чем причина и чем мне докармливать дальше? Можно ли обычную смесь с лактазаром и в какой дозировке его?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Лактазар можно, конечно, применять при кормлении обычной смесью, но есть смысл его назначать лишь при доказанном дефиците фермента лактазы(к сожалению, назначают его сплошь и рядом посимптомно и необоснованно). На практике довольно много деток не переносят этот БАД (Лактазар является биологически активной добавкой, не лекарственным препаратом с доказанной эффективностью и применяемым в мире).
В Вашей ситуации вероятнее всего рвота была связана со сменой смеси (что делать не желательно). Если есть возможность-вернитесь к НАНу, если нет- вводите Нестожен постепенно- начините с одной трети дозы, которую давали+добавьте больше воды при разведении (конкретное количество зависит от того, сколько употребляет ребенок смеси).
Очень советую Вам прочесть статью о лактазной недостаточности для понимания что это такое. Ссылка:
lib.komarovskiy.net/neperenosimost-laktozy-u-detej-i-vzroslyx.html