Здравствуйте! Дочке 2.5 мес.Диагноз лактазная недостаточность.Мы на СВ.Прописали Лактазар 2-5 капсул в каждое кормление, для докорма Нан безлоктозный.Сегодня Нан закончился, я дала дочке Нестожен и - вопрос №1809586

плюс к нему 4 капсулы Лактазара (как при кормлении грудью).Через полтора часа малышку вырвало.Помогите разобраться в чем причина и чем мне докармливать дальше? Можно ли обычную смесь с лактазаром и в какой дозировке его?
20.01.16
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Лактазар можно, конечно, применять при кормлении обычной смесью, но есть смысл его назначать лишь при доказанном дефиците фермента лактазы(к сожалению, назначают его сплошь и рядом посимптомно и необоснованно). На практике довольно много деток не переносят этот БАД (Лактазар является биологически активной добавкой, не лекарственным препаратом с доказанной эффективностью и применяемым в мире).
В Вашей ситуации вероятнее всего рвота была связана со сменой смеси (что делать не желательно). Если есть возможность-вернитесь к НАНу, если нет- вводите Нестожен постепенно- начините с одной трети дозы, которую давали+добавьте больше воды при разведении (конкретное количество зависит от того, сколько употребляет ребенок смеси).
Очень советую Вам прочесть статью о лактазной недостаточности для понимания что это такое. Ссылка:
lib.komarovskiy.net/neperenosimost-laktozy-u-detej-i-vzroslyx.html
20.01.16
Лучший ответ по мнению автора

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store