Курганская область

выплата ндс в бюджет - вопрос №1812411

я ип на осно купила мёд у физ лица за 30р(без ндс) и продала за 90р(с ндс), но были расходы по упаковке мёда на 30р(с ндс).Т.к. мёд попадает под ст154 п4, то расчет по выплате в бюджет ндс= 90-30=60*18:118=9,15 -(30*18:118)4,57=4,58 к выплате или по другому?

Ответы

Добрый день!
Все верно. Налоговая база по п. 4 ст. 154 НК определяется как разница между ценой продажи (с НДС) и ценой закупки сельхозпродукции у физического лица.  В вашем случае это: 90-30=60 рублей.  За упаковку 30 рублей принимаете на вычет по полученной от поставщика услуг счет-фактуре с  НДС.

по выплате в бюджет ндс= 90-30=60*18:118=9,15
именно 9,15 налог
а те 30 что без НДС учитываются только при налога на прибыль.
Правильно. Налоговая база для исчисления ндс при закупке у физического лица производителя сельхозпродукции определяется по разнице между ценой продажи с НДС и ценой закупки. А НДС со стоимости  упаковки вычитается обычным порядком согласно счет-фактуры, полученной от поставщика.