Добрый день. Хотел бы уточнить порядок для регистрации дома в деревне. Мой тесть (80 лет) в 1997 году получил отвод земльного участка и разрешение - вопрос №1813651

Добрый день. Хотел бы уточнить порядок для регистрации дома в деревне.

Мой тесть (80 лет) в 1997 году получил отвод земльного участка и разрешение на строительство дома, построил его. Затем получил в БТИ технический паспорт, но нет кадастрового паспорта. Зарегистрируют ли недвижимость в госреестре без кадпаспорта?

Облагается ли налогом недвижимость при дарении внукам?

2 ответа

Ответы

Олег, позвоните или посетите  БТИ узнайте какие документы  нужны для получения кадпаспорта (техпаспорт, доверенность от тестя на то лицо, кто будет сдавать документы в БТИ и получать  кадпаспорт, оплатить госпошлину, свид-во о собственности на дом,  на землю, документ о получении адреса), сдайте все документы, когда получите все обратно  пойдете в МФЦ и подадите на регистрацию прав.
Получении недвижимости по дарственной облагается налогом. Лучше оформить договор купли-продажи, так вы сможете получить возврат подоходнего налога с покупки недвижимости.