Здравствуйте! у 83- летней бабушки обнаружен камень в почках 1,5см, и сейчас беспокоит, как это лечится? Говорят, что таким старым людям операции уже не делают. - вопрос №1815797

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Рушана!!! Если это некупируемый приступ почечной колики, то лечится это в стационаре, естественно сначала терапевтическими методами. Людям в таком возрасте делают операции по экстренным показаниям.
Здравствуйте. Необходимо сначала выполнить МСКТ органов брюшной полости с контрастированием (покажет более точный размер и плотность камня). Наименее инвазивной процедурой в данном случае может быть дистанционная нефролитотрипсия.