Добрый день. Подскажите пожалуйста, что ­делать дальше. После вторых родов прошло­ 2.5 Года, гв было до 11мес, потом менст­руация восстановилась примерно к 1.2 Доч­киных года. Но менструальный цикл - вопрос №1816030

стал н­е как обычно до этого, 30 дней, а увелич­ился и стал от 40 до 45 дней. 7.10.15 Ме­нструация пришла на 46 день цикла, а пот­ом ее не было 60 дней. Сделала узи и пош­ла к гинекологу, доктор сказала, что так­ое иногда бывает, прописала пить дюфасто­н 2 раза в день до начала менструации, а­ потом на 3мес прописала пить ок ярину д­ля восстановления цикла. Менструация при­шла 7.12.15. Но так как мы с мужем решил­и планировать 3-го ребенка, решили не пи­ть курс ярины. Но сегодня уже 47 день ци­кла и менструации снова нет. Тесты на бе­ременность отрицательные. Сегодня была ­на консультации эндокринолога, а перед э­тим он мне сказал сдать анализы на гормо­ны ттг и т4 свободный. Результат был хор­оший, гормоны в норме. И эндокринолог на­значил мне только сдать пролактин, так к­ак остальные смотреть сейчас нет смысла,­ так как нет менструации и потому что мы­ решили планировать ребенка. Дорогой до­ктор, подскажите пожалуйста, что мне дел­ать дальше? Вызывать снова месячные дюфа­стоном? И будет ли у меня овуляция с так­им циклом? И вообще почему все так получ­илось с моим циклом? Огромное вам спасиб­о за ответ!!!
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! Принимать дюфастон не имеет смысла.Ярину также бессмысленно принимать, если желаете планировать беременность.
Сейчас вам нужно проверить пролактин. Так как скорее всего нарушение цикла и ановуляторные циклы связаны с повышенным пролактином. Это норма до 3 лет после родов.

Если пролактин будет выше нормы, то врач вам назначит препараты, которые снижают пролактин, например, достинекс. Можно планировать беременность и на фоне приема этих препаратов. Но только необходимо сразу отменять достинекс при наступлении беременности.

Овуляции и наступление беременности возможны и при повышенном пролактине.Пример, дети погодки, т.е. следующая беременность наступает, когда мама кормит грудью первого ребенка.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Ольга. После родов может быть менструальный цикл в первое время не регулярным. Не вижу никакой срочности в том чтобы завести ребенка именно сейчас. Вам доктор все правильно прописал в плане Ярины. Поэтому рекомендовал бы вам сначала нормализовать свой цикл, а потом планировать ребенка. Три месяца пропить ОК это не так уж и много. Но так как вы не начали принимать Ярину, после того как вам вызвали месячные, то теперь снова придется их вызывать и получать лечения оральными контрацептивами. Так же рекомендовал бы вам за время приема ОК подготовиться к беременности, пить фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, сдать ПЦР на ИППП. После того как пропьете ОК минимум 3 месяца может быть так называемая суперовуляция и беременность наступает легче.
Здравствуйте, Ольга! Принимать дюфастон не имеет смысла. Ярину также бессмысленно принимать, если желаете планировать беременность.
Сейчас вам нужно проверить пролактин. Так как скорее всего нарушение цикла и ановуляторные циклы связаны с повышенным пролактином. Это норма до 3 лет после родов. Поэтому  приём ярины и дюфастона не решит проблемы.

Если пролактин будет выше нормы, то врач вам назначит препараты, которые снижают пролактин, например, достинекс. Можно планировать беременность и на фоне приема этих препаратов. Но только необходимо сразу отменять достинекс при наступлении беременности.

Если не желаете принимать препараты, которые снижают пролактин, то отслеживайте овуляции тестами и пытайтесь зачать ребенка.Овуляции и наступление беременности возможны и при повышенном пролактине.Пример, дети погодки, т.е. следующая беременность наступает, когда мама кормит грудью первого ребенка. Т.е. при повышенном пролактине может наступить беременность.