Проблема в общении. - вопрос №182949

У меня огромная проблема в общении. Я могу общаться с человеком, когда в нем уверена и когда полностью ему доверяю. Иначе никакого общения не получается. Когда я доверяю, я могу открыться ему, вести себя естественно и свободно. Но это меня губит, люди начинают это использовать. Обычно происходит все так: знакомимся в интернете. Общаемся несколько дней, потом встречаемся в жизни и уже общаемся и в жизни, и в интернете. Я потихоньку начинаю раскрываться, и раскрываю другого человека для себя и даже для него самого. Почти все свободное время проводим вместе за прогулками, походами по разным культурным местам, просмотры фильмов, общение в интернете и т.д. Планы различные появляются на будущее: сделать то, сделать это совместно и т.д. Но спустя 1,5-2 месяца отношения меняются в худшую сторону, реже встречи, человек начинает придумывать различные предлоги, чтоб отложить встречу, начинают появляться дела различные, люди, которые урезают общение до минимума. Нет, у меня тоже есть различные дела, которые не делаются по причине того, что свободное время уходит на человека, и с семьей общаюсь реже, но для меня всегда в первую очередь стоит человек, которому я начала доверять, да и к тому же который разделяет многие мои интересы и готов что-то делать вместе со мной, чтоб развиваться. Потом человек начинает опаздывать, переносить встречи, когда уже стоишь и ждешь в назначенном месте, появляются грубости и т.д. И по истечении трех месяцев отношения заканчиваются, как правило, плохо расстаемся, не друзьями. Это все причиняет мне огромную боль. И грубости, и пренебрежение, и игнорирование и проч. С предпоследним человеком закончили отношения, потому что он очень грубо разговаривал со мной и грубо обращался, после моих слов, что мне не нравится такое — менять свое поведение не захотел. Последний человек объяснил, что ему сложно общаться со мной, потому что я «не в теме» его интересов, многое приходится объяснять, поставил ультиматум: или живешь всем тем же, интересуешься новинками и т.д., или общения не будет. В обоих случаях было больно, потому что первое время общения говорило о том, что человеку не наплевать, что я близка, что мной дорожат (все было взаимно), а потом резко изменение поведения, говорящее о том, что человеку просто-напросто наплевать на мои чувства, на меня. Я так больше не хочу, а по-другому я общаться не умею, не раскрываясь, не веря в человека. И знакомиться в реальной жизни не умею, и общаться в реальной жизни не умею. Вот взять работу: мне даже не хочется там ни с кем общаться, но даже когда появляется тема, которая мне интересна, я не могу вставить слова, не знаю почему. А уж когда дело доходит до людей, которые мне интересны – я их просто боюсь, боюсь что для них я тоже окажусь «не в теме», боюсь, что буду неинтересна, боюсь показаться глупой, боюсь, что буду выглядеть фальшиво, скованно и прочие страхи. Я хочу общаться, мне необходимо общение, но вот не научилась я. Либо раз в три месяца появляется человек, с которым мы беспрерывно общаемся очень недолго, либо общения вообще нет, кроме родителей и сестры (с ними, в общем-то, я тоже не особо общительна — тоже не выходит общения, особенно с папой), ну плюс на работе общение сугубо по работе и «как пройти туда-то?», «булку черного и батон», «нужна машинка по такому адресу…». Что мне сделать, чтоб полноценно общаться с кем захочу и при этом не доводить отношения до болезненного конца? Стабильно общаться и не с одним человеком, а с несколькими и не в ущерб ни его, ни своим делам? Как общаться с любым человеком и не бояться быть собой, а извлекать из общения того, что тебе от него хотелось: новой информации, взаимопомощи, самораскрытие, интересное времяпровождение и т.д.

1 ответ

Ответы

 вы отлично  излагаете свои мысли  на бумаге

 вы отлично общаетесь в интернете

 фактически вы  размышляетет вслух  на огромной человеческой аудитории, и не важно что вы ее не видите и она виртуальная

 все это вам дается легко и с удовольствием ---

 узелок только на  очном и прямом коммуникационном уровне  ..

 на это есть какие-то блокирующие причины  … их можно поискать,  найти и разрядить

Trimurti