Святой отец,я знаю что довольно грешен.Мне всего 14 лет но я ищу духовного смирения ну вообщем хочу уйти в монастырь но при этом понимаю что рановато.Подскажите что делать.Заранее спасибо спаси нас бо - вопрос №1829804

Ответы

Дмитрий. Безгрешных людей не бывает. Бог прощает любые грехи, если вы искренне раскаялись и осознали дальнейшую недопустимость совершенных проступков. Для этого совсем не обязательно уходить в монастырь.Через апостола Иоанна Бог сказал: «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды».
Вы правильно заметили. Вам ВСЕГО 14 лет. Это очень рано для принятия решений подобного рода. Сначала нужно разобраться — является ли Ваше желание духовного смирения истинным или это просто психологическая защита от проблем окружающей жизни в подростковый период… стремление уйти от сложностей социума. Возможно также, на Ваше решение определенно кто-то влияет из взрослых. А может быть жизнь в монастыре кажется Вам сказочной романтикой или отважным героизмом и Вы пытаетесь таким образом самоутвердиться в этой жизни? Разберитесь — в чем настоящие причины Вашего такого желания заранее отказаться от любви, от семьи и стать монахом. Пообщайтесь с хорошим детским психологом. Пусть специалист поможет Вам правильно оценить Ваши потребности. Всего Вам доброго!