Определить запас энергии маятника массой 3,5кг, подвешенного на нити длинной 0,95м., если известно, что наибольший угол отклонения его от - вопрос №1830310

вертикального положения равен 60*. Какова его скорость при прохождении точки равновесия.

Ответы

Положение равновесие соответствует нулевому значению потенциальной энергии. При максимальном отклонении маятника от положения равновесия потенциальная энергия маятника достигнет максимального значения. Следовательно, энергетический запас маятника равен:

E=mgl(1-cosa)=3,5*10*0,95*(1-0,5)=16,62 Дж,

где m — масса маятника; l — длина нити; а — максимальный угол отклонения маятника