У дочери отнимают игрушки! Моя дочь спокойный ребенок ей 1,7 она никогда не отнимет игрушку, или попросит. Когда отнимают, она отстаивает говорит настоичиво отдай, мое, отдай, но в драку никогда - вопрос №1836563

не полезет.Я не вмешиваюсь, не знаю как себя вести. Иногда попадаются неродивые родители которые не обращают внимание и идут на конфликт. Приведу пример. Мы играли на площадке, ходил мужчина с собакой и своей дочерью. Мы играли у горки и ходили по лабиринту, он пришел видит что мы идем по лабиринту и нам надо дойти до конца, место только для гдного он тоже повел свою юдочь не дожидаясь. Вобщем вы ушли сразу оттуда, пошли на другую горку. Потом достали наши игрушки, кнам подбежали другие дети поделились с нами лопатой, моя дочь начала говорить что бы они отдали ей ее добро я ей обьясняю надо делиться, она не хотела. Дети ушли пришел этот со своей собакой, его дочь взяла нашь мячик, моя дочь начала ей говорить отдай, мое и др. Я говорю возьми сома, мужчина сказал свой бросить и взял у нее и отдал своей собаке. Ну кто так делает, фууу. Я все это промолчала, собака чуть его не прокусила.Дайте пожалуйста совет, как не допускать до подобных сииуаций и выходить из них. Спасибо!
3 ответа

Ответы

Ксения, здравствуйте.
«Не допускать подобных ситуаций» можно только в одном случае, оказавшись на необитаемом острове. В жизни же мы будем встречать людей, чье мировоззрение существенно отличается от нашего. Мы должны научиться коммуницировать с ними, отстаивать свои интересы (если это необходимо) или идти на компромиссы. Чтобы научить всему этому дочь, Вам нужно научиться этому самой. В этом вопросе могу помочь.
Здравствуйте, Ксения. Умение отстаивать свои границы — важный жизненный навык. Дети учатся ему в детстве, глядя, в первую очередь, на своих родителей. У Вас, судя по тому, что Вы написали, есть некоторые проблемы с отстаиванием границ. Поэтому они есть и у дочери. Вы говорите ей «возьми сама», но она не берет, тушуется. И Вы не берете по той же причине. У Вас блок на эту тему. Вам надо найти детскую травму, результатом которой стало появление этого блока, и устранить ее. Тогда у Вас появится соответствующая энергия, чтобы помогать и себе и дочери.  Обращайтесь, помогу.
Вам нужно научиться самой и научить дочку делиться и дарить чувства эмоции позитив добро сострадание любовь и прочее. Вы должны иногда вникать в эти моменты и говорить поделись, смотри как надо и т.д.

И снисходительно относиться к невежеству неблагодарности или несправедливости со стороны чего то внешнего (людей, обстоятельств и т.д.).

Почему?

1. Всегда и вопреки всему нужно оставаться человеком.
2. Лучший пример — это собственный. (дочери)
3. Делайте добро и оно Вам вернётся в двойном размере.