развод и моральное состояние ребенка 3,5 лет - вопрос №183677

доброй ночи! прошу о помощи помогите объяснить ребенку, девочке 3,5 лет, почему родители больше не живут вместе, почему папа так редко приходит (папа навещает раз в месяц), почему родители разводятся, почему папа не звонит? не живем с мужем 3 мца, переживаю сама оч сильно, но стараюсь держать себя в руках, много времени уделяю ребенку, гуляем, читаем, ходим в кино театри тд но она постоянно видя ребенка с папой со слезами на глазах гов хочу тоже так с папой гулять, почему мы втроем не ходим в кино, почему папа ко мне уже давно не приходил и таких почему миллион за день, она «пристает» ко всем мужчинам во возможности (ей мужского общения видимо оч не хватает), а у меня не находится аргументов чтобы в силу ее возраста ее успокоить и объяснить почему происхоит так а не иначе, папу призвать к разуму ответственности не получается. Пожалуйста помогите, переживаю за моральное состояние дочери. Спасибо!

Ответы

Успокойтесь прежде сами и не нервируйте девочку. Она больше переживает от того, что чувствует ваше состояние. Малышка в том возрасте, когда ещё объяснять ничего не требуется. Если вы действительно закончили все отношения с мужем, то определитесь каким образом он будет видеться с малышкой и будет ли вообще. Во втором случае всё проще. девочка очень быстро отвыкнет, если вы не станете напоминать ей о папе. Но мне кажется, что вы сейчас воздействуя на мужа ребёнком пытаетесь его вернуть. Не нужно давить и призывать к порядку таким образом. Обратитесь к выбранному психологу и постарайтесь разобраться в случившемся. В том, что происходит в семье всегда  виноваты оба супруга. Возможно, что вы просто не понимаете ошибок своего поведения в этой ситуации. Разберитесь спокойно и основательно со специалистом, всё можно изменить. Удачи вам и мудрости.

Здравствуйте, Кристина!

Ситуация, конечно у Вас сейчас напростая, времени с момента развода прошло не так уж много, поэтому и Ваше состояние и состояние девочки вполне объяснимо… Вам нелегко, ей тоже. Она с Вами сейчас очень тесно связана, поэтому эмоционально сильно с Вами резонирует. И резкое изменение состава семьи, семейного уклада не может не отражаться на состоянии ребенка.

Скажите, Вы как-то пытались всё же объяснить дочери, почему папа с вами больше не живёт?

Что всё-таки отвечаете ребенку, когда она «засыпает» Вас вопросами о папе?

Знаете, я считаю, что гораздо честнее сказать ребенку в доступной форме как есть: что папа с нами теперь жить не будет, но он тебя очень любит и будет приходить как только у него получится. Конечно, в идеале, если отец тоже сумеет поговорить с дочкой. Видеться раз в месяц — это, конечно мало для маленького ребенка..

Почитайте, пожалуйста статью про разводы: www.b17.ru/article/3368/

Обращайтесь, если будут вопросы.